Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
Эксклюзив

Пермяки значительно нарастили траты на маркетплейсах

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Траты пермяков на маркетплейсах выросли на 34%, количество покупок – на 71%. Такие данные подсчитали Tinkoff eCommerce и аналитический проект Tinkoff Data.

В беседе с РБК Пермь представители маркетплейсов подтвердили значительный рост как покупок, так и трат среди пермяков.

Анализ итогов первого квартала 2023 года показал высокую динамику роста «КазаньЭкспресс» по всем позициям. По сравнению с первым кварталом 2022 года количество заказов в Пермском крае выросло более чем на 20 тысяч (26,42%), выручка выросла на 53,77% и достигла показателя в 72,4 млн руб.

Наибольшим спросом на маркетплейсе пользуется электроника и аксессуары для нее, косметика, товары для дома, бытовая химия и другие категории.

Ozon в первом квартале года также увидел существенный рост оборота – выручка выросла на 77%. Количество заказов увеличилось почти в 1,9 раз.

Самые популярные товары – это продукты питания, особенно крупы, молоко, чай и кофе. Жители Перми также активно заказывают на маркетплейсе корм для животных, стиральные порошки и средства личной гигиены.

«Рост числа заказов связан с тем, что пермяки стали чаще заказывать FMCG-товары онлайн», – прокомментировали РБК Пермь в пресс-службе Ozon.

Изучите информацию о компаниях в каталоге по регионам
Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества

РБК Пермь также направлял запросы в Wildberries и AliExpress. Однако ответы на запросы к моменту публикации не поступили.

Развитию маркетплейсов помогла пандемия COVID-19. Тогда нельзя было выходить на улицу и посещать торговые центры. Именно в этот момент даже самые ярые критики маркетплейсов не смогли отказать себе в онлайн-покупках, а позже это переросло в привычку. Именно поэтому продажи на маркетплейсах продолжают расти, утверждает предприниматель и бизнес-аналитик Павел Морозов.

Рост продаж и выручки маркетплейсов продлится ещё несколько лет, а полностью охватить онлайн-продажами население Пермского края удастся примерно через 10 лет.

«Может произойти, что все жители региона скоро будут в большинстве пользоваться онлайн-покупками. Но чтобы все перестали выходить на улицу и никогда не покупали в офлайн – такого не произойдёт. Думаю, что в общем количестве лишь 30% жителей Пермского края пользуются маркетплейсами. Ещё 70% жителей не заказывают товары онлайн», – комментирует Павел Морозов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 17:29
Все новости Пермь
Трамп на год продлил санкции против России Политика, 20:42
Обыгравшая Андрееву теннисистка заявила, что в матче выиграли обе Спорт, 20:41
Times узнала, что Британия не дала США свои базы для удара по Ирану Политика, 20:35
Медведев назвал преувеличенными сообщения о «кадровом коллапсе» в России Общество, 20:31
Петросян заявила четвертой прыжок. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:30
Мэр Курска после критики Хинштейна вышел на улицу убирать снег Общество, 20:27
«Крылья Советов» арендовали аргентинского защитника Рекену Спорт, 20:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Белоруссии отпустили экс-соперника Лукашенко и осужденную за экстремизм Политика, 20:22
Осужденный за листовки ювелир Доценко умер после инфаркта Политика, 20:14
В Краснокамске временно поменяли схему автобусных маршрутов Пермь, 20:14 
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 20:14
На нефтебазе в Великих Луках ликвидировали последствия пожара Политика, 20:11
Китайский конькобежец с рекордом выиграл на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 20:09
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00