Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

«Смещение приоритетов»: жители Прикамья переходят на электронные книги

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Год назад более 70% россиян читали книги в электронном виде. Статистика была подсчитана по результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. РБК Пермь узнал, как изменились тенденции и готовы ли потребители по-прежнему покупать бумажные экземпляры.

Крупнейшие представители книжного рынка стали заявлять о снижении доли ассортимента книжной продукции. По данным «Коммерсанта», в марте текущего года у многих она оказалась даже менее 50%. В ассоциации интернет-издателей добавляют, что одной из причин является расторжение договоров с зарубежными правообладателями. При этом писатели считают, что спрос на их продукцию есть, поэтому продолжают издавать книги. А для реализации используют также онлайн-площадки.

«Точно по наличию книг на полках в магазинах нельзя судить о спросе. Сегодня магазины – не только не единственная, но, скорее всего, и не ведущая точка входа потребителя. Книги проще и дешевле покупать на онлайн-площадках. Мы научились покупать одежду и продукты в интернете, с книгами такая же история», – отметил книжный коуч Лейла Сазонтова.

Смещение приоритетов в чтении подтверждают и представители сервисов электронных и аудиокниг. Причём тенденция касается не только платформ, но и жанров. Фокус аудитории сменился с нон-фикшн литературы на развлекательную. За период с ноября 2022 по январь 2023 продажи художественных книг на сервисе «ЛитРес» увеличились на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А продажи любовных романов среди пользователей Пермского края выросли на 57%, на фэнтези – на 31%.

«Наибольшей популярностью в Пермском крае, как и в России в целом, пользуются книги в жанрах фэнтези, любовные романы, фантастика, психология и мотивация, знания и навыки. Однако значительный рост фиксируется именно в жанрах художественной литературы», – пояснили в пресс-службе группы компаний «ЛитРес».

Опрошенные РБК Пермь собеседники отмечают, что видят выгоду и удобство в подписке на платные книжные сервисы, так как в этом случае нужно покупать не каждую книгу, а лишь срок подписки, в течение которого можно прочесть неограниченное количество книг.

Также в «ЛитРес» сообщили, что по количеству проданных экземпляров цифровых книг самым популярным произведением среди пользователей из Пермского края в период с ноября 2022 по январь 2023 года стал роман «Сердце Пармы» Алексея Иванова в электронном формате.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Пермь
Мерц заявил о планах ФРГ разместить силы около Украины на территории НАТО Политика, 23:14
В Белгородской области из-за удара дрона загорелась нефтебаза Политика, 22:53
Аэропорт Геленджика ввел ограничения на полеты Политика, 22:32
Макрон назвал численность ВСУ после прекращения конфликта Политика, 22:16
МЧС сообщило о «вспышке» в ТЦ на юге Москвы Общество, 22:12
Уиткофф анонсировал продолжение переговоров США с Украиной Политика, 22:09
Стармер заявил, что Британия и Франция построят военные базы на Украине Политика, 22:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Париже подписали декларацию о многонациональных силах на Украине Политика, 21:59
Матч баскетбольной ЛЧ продолжался 7 минут, у «Трапани» осталось 2 игрока Спорт, 21:50
Минобороны сообщило об 11 сбитых над югом России дронах Политика, 21:44
Грэм увидел в захвате Мадуро восстановление имиджа США после Афганистана Политика, 21:43
«Коалиция желающих» приняла декларацию по гарантиям для Украины Политика, 21:42
Трамп объяснил попытку импичмента просьбой к Зеленскому «не жульничать» Политика, 21:39
Трамп признал гибель «многих» людей при «потрясающем» рейде в Каракасе Политика, 21:17