Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

«Адаптация»: эксперт высказалась против «весомого налога» на мигрантов

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В России следует ввести «весомый» налог на сотрудников-иностранцев, заявил председатель СК Александр Бастрыкин в интервью «Интерфаксу». По его словам, надо экономически стимулировать предпринимателей нанимать россиян: например, организовывать вахтовую работу жителей из бедных регионов в более состоятельные, где не хватает рабочей силы.

РБК Пермь узнал у эксперта – декана экономического факультета ПГНИУ Татьяны Миролюбовой, как данная инициатива может сказаться на рынке труда страны и Пермского края в частности. По её словам, налог на мигрантов с экономической точки зрения является не совсем рациональным по причине того, что мигранты занимают не те рабочие места, на которые претендуют соотечественники.

«Из-за возникнет дисбаланс на рынке труда, поэтому отказываться от иностранных работников и всячески пытаться заменять их не совсем верно», – заявила Миролюбова.

Что касается вахтовой работы, то и сейчас эта практика существует, заявляет эксперт.

«В Пермском крае, например, многие жители, в основном, сельской местности не могут найти себе работу и как раз вахтовым методом трудоустраиваются в другие регионы», – подчёркивает декан экономического факультета.

Кроме того в России сейчас существует напряжённая демографическая ситуация. В этой связи приезд мигрантов способствует нормальному развитию рынка труда, рассказала Татьяна Миролюбова.

«Задача состоит в их правильной адаптации, в том числе культурной, чтобы они смогли гармонично жить и работать в России», – отмечает Миролюбова.

Ознакомьтесь с информацией в каталоге
Взаимодействие с журналистами: почему это важно для PR и маркетинга

Кроме того, эксперт напомнила события пандемии, когда оказались невозможны движения между границами, в том числе приезд мигрантов.

«В частности, в это время строительный комплекс Прикамья испытывал острые кадровые проблемы, но и не только строительный. Мы можем уже на практике убедиться, что без мигрантов мы сейчас не можем», – добавила декан экономического факультета ПГНИУ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 мая
EUR ЦБ: 92,84 (-0,34)
Инвестиции, 30 апр, 18:49
Курс доллара на 1 мая
USD ЦБ: 81,49 (-0,07)
Инвестиции, 30 апр, 18:49
Все новости Пермь
Кулеба предложил «поставить свечку» за Трампа при выходе из переговоровПолитика, 01:57
Корабль «Прогресс МС-30» увел МКС от столкновения с космическим мусоромТехнологии и медиа, 01:53
Хуситы заявили об ударе по американскому авианосцу Carl VinsonПолитика, 01:26
Над Воронежской областью сбили несколько беспилотниковПолитика, 01:22
Келлог заявил о готовности Украины к территориальным уступкамПолитика, 01:05
США и Украина подписали соглашение о полезных ископаемыхПолитика, 00:42
В Одессе прогремели взрывыПолитика, 00:35
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Келлог объяснил задержку с подписанием ресурсной сделки с УкраинойПолитика, 00:20
«Барселона» избежала поражения благодаря отмененному голу Мхитаряна в ЛЧСпорт, 00:03
Что изменится в российских законах в маеОбщество, 00:01
В России начались длинные майские праздникиОбщество, 00:00
Что изменится в личных финансах россиян с 1 маяИнвестиции, 00:00
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 30 апр, 23:30