Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

«Банан опаснее клубники»: эксперт о запрете вейпов для несовершеннолетних

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Законопроект, принятый на федеральном уровне об ужесточении правил оборота вейпов в отношении несовершеннолетних, активно обсуждают игроки рынка. Стоит отметить, что аналогичный документ в нашем регионе действует уже не первый год. Сейчас представителям власти, бизнеса и правовой сферы Прикамья предстоит изучить новый закон и провести соответствующий анализ. О том, как это будет реализовано на территории региона, РБК Пермь узнал у участников отрасли.

Принятый государственной думой законопроект запрещает продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, а также расходников к ним. На территории нашего региона подобные ограничения существуют с 2019 года, однако по словам уполномоченного по права ребёнка в Пермском крае Светланы Денисовой, новый документ решил ряд проблем, которые существовали ранее.

«Например, запрет продажи вейпов через интернет. Если продажу в магазинах можно как-то проконтролировать, то через интернет, как вы понимаете, почти невозможно проследить. И я могу сказать, что, как правило, несовершеннолетние через интернет и покупают эти вейпы», – отмечает уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Светлана Денисова.

Кроме того новый закон вводит запрет на вещества, направленные на повышение привлекательности такой продукции. Речь идёт о различного рода ароматизаторах. Перечень таких добавок и веществ определит правительство РФ. Норма о запрете обращения такой продукции и праве правительства определить перечень добавок вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

«Непонятно как это связано со здоровьем людей, и чем банан, например, опаснее клубники. Но пока поправка не принята, перечень вкусов не установлена. И до 1 июня мы можем все торговать как торговали. Потом смогут работать только специализированные магазины, ориентированные под закрытую выкладку», – пояснила управляющая сети вейпшопов Наталья Мирошниченко.

По словам представителей бизнеса, те кто работал в рамках закона, к изменениям относятся достаточно лояльно. Но при этом есть риск того что какая-то часть игроков рынка уйдёт в теневой бизнес.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Все новости Пермь
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27
В Альфа-банке описали рисковый сценарий с возможным повышением ставки ЦБ
РАДИО
Инвестиции, 20:21
До 12 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 20:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минфин спрогнозировал недобор ₽232 млрд нефтегазовых доходов в январе Экономика, 20:17
Прокуратура запросит для освобождения Тимошенко залог более $1 млн Политика, 20:09
Глава МИД Гренландии расплакалась после переговоров с США Политика, 20:04
The Economist назвал три варианта защиты Гренландии от США Политика, 20:03
На Кубу доставили тела погибших в Венесуэле военных. Видео Политика, 20:01
Плющенко заявил о деградации женского фигурного катания в Европе Спорт, 19:57
Залужный вернулся на Украину и встретился с Зеленским Политика, 19:47