Перейти к основному контенту
Пермь ,  
695 
Эксклюзив

«Малоснежье»: горнолыжные курорты Прикамья получили разные исходы сезона

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Горнолыжные курорты Пермского края начали подводить итоги сезона. У одного из курортов количество посетителей выросло, у другого – снизилось.

Как заявил директор всесезонного курорта «Губаха» Денис Попов, по предварительным итогам, курорт посетило на 15-20% людей меньше, чем в прошлом году. По его мнению, на снижение количества гостей курорта сказались погодные условия, а именно – малоснежная зима.

«Наш курорт предпочитают в основном для внетрассового катания, а так как в этом сезоне снега было не очень много. Потребители ориентированы всегда на катание на горных лыжах», – поделился Денис Попов.

В текущем сезоне курорт поднял цены на дневной ски-пасс и ски-пасс выходного дня примерно на 20%. Предполагается, что в следующем сезоне ценник не превысит 2000 рублей.

Курорт «Такман», напротив, отметил серьёзный прирост посетителей. Как заявил директор по развитию горнолыжного курорта «Такман» Евгений Мухутдинов, значительное увеличение числа посетителей продолжается пятый сезон подряд. В этом году количество гостей курорта выросло на 40%.

«Звездой этого сезона был, конечно, западный склон. Мы рассчитывали на повышенный интерес к новым трассам, но не думали, что настолько сильно он полюбится нашими туристами. Отлично сработал новый прокат и модернизированный сервис инструкторов – у них увеличение на 200%», – рассказал Евгений Мухутдинов.

В ближайшем будущем на курорте «Такман» планируется построить панорамное кафе, спроектировать пятый подъёмник, установить подъёмник на учебный склон, а также продолжить развитие западного склона.

К следующему сезону на курорте «Губаха» планируется полное оснежение горнолыжной трассы «Гигант».

«Сейчас она снежится только на половину, этим летом планируем проложить трубопровод до вершины горы. Это нам позволит открыться раньше и закрыться позже. На сегодняшний день трасса «Турист», которую мы готовили в ноябре, стоит под снегу. Искусственный снег плотнее и дольше сохраняется. Курорт откроется 1 декабря, будет работать, скорее всего, две трассы – «Гигант» и «Турист». В этом году открылась только одна трасса», – рассказал директор всесезонного курорта «Губаха».

В этом сезоне в 110 км от Перми открылся горнолыжный курорт «Белогорье». В следующем сезоне они планируют строительство дополнительного номерного фонда, термального комплекса с открытым и закрытым бассейнами, строительство дополнительных трасс горнолыжного комплекса и установка еще одного подъемника, строительство новых зданий проката и кафе. Об этом рассказал директор горнолыжного комплекса «Белогорье» Армен Карапетян.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
В Курской области десять человек пострадали при ударах дронов ВСУ Политика, 01:32
Небензя заявил, что Россия не допустит повторения Минских соглашений Политика, 01:16
США вдвое повысят пошлины на импортную сталь Политика, 01:10
В Рыльске после атаки дронов загорелись две пятиэтажки Политика, 01:01
Генпрокуратура назвала цель поездки в Россию армянина-наемника ВСУ Баляна Политика, 00:46
Глава Минюста Чехии уйдет в отставку из-за скандала с биткоинами Политика, 00:43
Spiegel сообщил о слежке дронов за контролировавшим судно России патрулем Политика, 00:35
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Маск рассказал, кем хотел бы остаться при Трампе после отставки Политика, 00:09
Трамп заявил об упрямстве Путина и Зеленского Политика, 00:06
Первый россиянин за 21 год. Что важно знать о финале Лиги чемпионов Спорт, 00:03
Минздрав оценил результаты борьбы с курением в России Общество, 00:00
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 30 мая, 23:59
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 30 мая, 23:30
В Иркутской области произошел крупный пожар в локомотивном депо Общество, 30 мая, 23:29