Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

«Логичный шаг»: как скажется отмена маршруток на пермском транспорте?

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В Перми к 2024 году могут отменить маршрутные такси. Департамент транспорта города рассматривает возможность отказаться от данного формата и частично или полностью заменить их новыми автобусными маршрутами.

Таким образом, будут сохранены транспортные связи, но пассажиры смогут пользоваться проездными.

Также к автобусам и расписанию будут предъявлены повышенные требования. В случае изменения планов свидетельства на обслуживание маршрутов могут быть выданы вновь, пояснили в департаменте.

Какими именно автобусами будут заменены «маршрутки», пока неясно – класс вместимости может быть любой. Напомним, что ранее сообщалось, что департамент транспорта рассматривал возможность открытия трёх маршрутов для автобусов-экспрессов, которые могут заменить маршрутные такси.

РБК Пермь узнал у эксперта – научного сотрудника Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Александра Рыжкова, как скажется это решение на сфере транспорта города, а также на комфорте жителей Перми. Эксперт оценивает данную инициативу положительно.

«Транспорт в Перми в последние годы активно реформируются, но остались локальные маршруты, на которых до сих пор действуют старые контракты с перевозчиками. Они истекают и новая система транспорта будет распространяться на всё большее количество маршрутов», – отмечает эксперт.

Транспорт в Перми в последние десятилетия, в основном, представлен большими автобусами, а маршрутное такси не является массовым видом транспорта, считает эксперт.

Разбираемся, как отзывы помогают формировать репутацию и как получить обратную связь от целевой аудитории

«Поэтому думаю, что отмена маршруток будет расценена как логичный шаг в транспортной реформе», – заявил Александр Рыжков.

Отмена маршрутных такси в других регионах России является массовой практикой, когда происходит переход к более современному общественному транспорту, однако Перми не стоит смотреть за опытом других городов, заявляет научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ.

«Пермь – это лидер. Я бы сказал, что Пермь сейчас – это город с лучшим общественным транспортом в России после Москвы, они, на самом деле, примерно на одном уровне находятся. Ваше транспортное руководство – «звёзды» среди коллег из всех регионов, в город часто ездят делегации из других регионов и стран, чтобы перенять опыт в общественном транспорте», – добавляет научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Александр Рыжков.

Повтор материала от 22 марта 2023 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Пермь
Трамп сообщил о запуске своего мемкоинаПолитика, 14:04
Станет ли брат Хабиба Нурмагомедова чемпионом UFCСпорт, 14:00
Большунов после болезни завоевал бронзу в спринте на этапе Кубка РоссииСпорт, 13:57
Что говорят о снятии Царукяна с боя против Махачева за титул UFCСпорт, 13:44
МВД показало кадры падения ехавшего на скорости внедорожника в ФонтанкуОбщество, 13:39
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:38
В Воронежской области сообщили о сокращении площади пожара на нефтебазеПолитика, 13:36
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Болтон заявил о безразличии Трампа к деталям украинского урегулированияПолитика, 13:25
Аутсайдер КХЛ обыграл чемпиона благодаря 48 сейвам голкипераСпорт, 13:22
СБУ провела обыски у экс-ведущего каналов Медведчука и МураеваПолитика, 13:20
Ефимов рассказал об определении инвесторов для 14 проектов на конкурсахГород, 13:07
«Когда рассвело — пришла беда»: репортаж телеканала РБК с уборки мазутаОбщество, 13:00
Украинка победила четвертую ракетку мира на Australian OpenСпорт, 12:57
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:45