Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

«Ушли в онлайн»: в Прикамье наблюдается острая нехватка фитнес-тренеров

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Представители фитнес-индустрии Пермского края и специалисты по подбору персонала заявили о серьезной нехватке тренеров. РБК Пермь узнал о причинах низкой заинтересованности от соискателей.

В среднем на одну вакансию – одно резюме. Именно так о ситуации с фитнес-тренерами в Пермском крае говорят аналитики Head Hunter. При этом специалисты сервиса по подбору персонала отмечают, что аналогичная ситуация наблюдается и в других субъектах страны. Выбор ограничен, так как требования достаточно серьёзные. В среднем по региону уровень заработной платы составляет 30-40 тыс. руб., но это без учёта персональных тренировок.

«Мы видим, что среди соискателей желающих работать фитнес-тренерами не так много. Это один момент. Если мы говорим о вакансиях, то их число в феврале выросло на 16%», – отметила руководитель пресс-службы Head Hunter Урал Анна Осипова.

О необходимости квалифицированных кадров заявляют и представители фитнес-отрасли. Некоторые крупные сети даже организовывают дополнительное обучение потенциальных тренеров через корпоративные университеты. Однако пока на работе спортивных центров все же сказываются последствия ковидных ограничений.

«Действительно спрос на тренеров вырос. Важно, что 2022 год мы заканчивали с результатами близкими лишь к 2019 году, то есть попросту нагоняли потери за 2020 и 2021 год. Надеемся, что 2023 год даст возможность полностью отойти от последствий пандемии. До декабря 2022 года фитнес-клубы ещё платили отсрочки по аренде и половину 2023 года будем платить кредиты под 3% взятые на зарплату», – заявил генеральный директор сети фитнес-клубов Drive Fitness Роман Вальчук.

Увеличение количества посетителей представители отрасли также связывают с тем, что в стране резко поднялись цены на отдых, технику, а также с отсутствием досугового разнообразия.

«В 2020 году был отток людей и тренеров из фитнес-клубов. Многие ушли в онлайн, но это не заменит простого человеческого общения. Пандемия ушла, люди вернулись в фитнес-центры, многие из тренеров также вернулись», – добавляет руководитель фитнес-центра «Олимпия Пермь» Олег Кушнарёв.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Пермь
Президент Мексики захотела наладить отношения с США после угроз Трампа Политика, 21:39
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:24
Сборная Сенегала стала первым полуфиналистом Кубка Африки Спорт, 21:17
Верховная рада получила заявление об отставке главы Минобороны Украины Политика, 21:08
Второй матч чемпионата Германии по футболу перенесли из-за снегопада Спорт, 20:45
Катар сообщил о повреждении здания своего посольства в Киеве Политика, 20:42
Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе Общество, 20:32
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Forbes назвал самые прибыльные спортивные клубы Спорт, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
В Швейцарии арестовали владельца бара, в котором погибли 40 человек Общество, 20:27
Адам Кадыров ответил на призыв Зеленского к США выкрасть его отца Политика, 20:22
У Тамары Эйдельман нашли рак с метастазами Политика, 19:56
МЖД показала расчистку снега на железнодорожных путях. Видео Общество, 19:41
Британия и Украина подписали «дорожную карту» по столетнему партнерству Политика, 19:38