Перейти к основному контенту
Пермь ,  
727 

Конкурент Екатеринбурга: сможет ли Пермь стать «логистической столицей»?

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Законодательное собрание Пермского края 16 марта в двух чтениях поддержало проект о льготе для крупных логистических комплексов. Документ освобождает девелоперов комплексов площадью более 15 тыс. кв. м, которые возводятся в рамках приоритетного инвестиционного проекта, от налога на имущество организаций.

Условие для получения льготы – введение строения в эксплуатацию в течение пяти лет с момента присвоения проекту статуса приоритетного. Предполагается, что мера поддержка позволит увеличить в регионе площадь качественных складских помещений, в частности, класса A. Сейчас в Прикамье логистические мощности составляют 196 тыс. кв. м, что ниже показателя в соседних регионах. Например, в Свердловской области более полутора 1,5 млн кв. м.

РБК Пермь узнал у эксперта – консультанта по складской недвижимости Уральского региона Виталия Хиля, как данная инициатива скажется на рынке складской недвижимости в Пермском крае. По его словам, это плюс для развития рынка.

«Сейчас любые налоговые послабления для складской недвижимости – это плюс. Это будет одним из факторов, которые могут поспособствовать привлечению инвесторов в Пермский край, точно не закроет все вопросы и потребности, но повысится привлекательность выхода на рынок региона», – отмечает эксперт.

Екатеринбург – «третья столица» складской недвижимости России, отмечает Виталий Хиль. На данный момент, Пермский край вряд ли сможет конкурировать с Екатеринбургом.

«Скорее, это будет похоже на дополнение, причём цели рынка немного разные. Пермь – это обслуживание прежде всего Пермского края, а также обслуживание больших промышленных предприятий, это такой распределительный хаб. Екатеринбург – это центр, работающий не только на свою область, но и на другие регионы и это больше межрегиональный центр. Плюс активное развитие железнодорожных проектов, из-за которых интерес к Екатеринбургу как к логистическому центру растёт», – заявил консультант по складской недвижимости.

Однако с точки зрения развития собственных логистических сетей субсидии от Пермского края будут плюсом.

«Большие компании, работающие на Пермский край, теперь могут создавать центры здесь и не пользоваться услугами других регионов, это, безусловно, выгодно для бизнеса», – добавил Виталий Хиль.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
СВР заявила о поставках боеприпасов Украине сербскими компаниями Политика, 15:32
Шесть ключевых особенностей квартала FØRST на Симоновской набережной РБК и FORMA, 15:24
Sport24 узнал об угрозе срыва матча сборной России с Уругваем Спорт, 15:21
Китай запустил в космос робота для сбора образцов с квазиспутника Земли Технологии и медиа, 15:18
По батарее электрокара Geely EX5 проехал 36-тонный танк Авто, 15:06
Лавров заявил об утрате евроатлантикой статуса локомотива развития Политика, 15:02
«Русагро» передала свою структуру в управление Белгородской области Политика, 15:02
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Барсуки помешали военным Нидерландов построить склад боеприпасов Общество, 14:59
Власти Ставрополя рассказали о помощи Гурциева семьям бойцов спецоперации Общество, 14:57
Позитив и провокация Маска. Аналитики рынка оценили перспективы Toncoin Крипто, 14:56
Летавший на МКС Овчинин назвал главное условие полета человека к Марсу Технологии и медиа, 14:54
Хоккейное «Динамо» продлило контракт c одним из лидеров команды Спорт, 14:50
Губернатор рассказал о планировавшемся повышении убитого Гурциева Политика, 14:44
РФС продал более 50 тыс. билетов на финал Кубка России Спорт, 14:37