Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 15:59
Все новости Пермь
На подлете к Белгороду сбили две воздушные цели Политика, 21:47
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 21:42
Минприроды Египта назвало вид напавшей на россиянина акулы Общество, 21:36
Власти оценили предварительный ущерб от прорыва Каховской ГЭС в ₽1,5 млрд Общество, 21:34
Как делают белый шоколад и почему он дорогой РБК и КФ «Победа», 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:07
Федор Емельяненко прокомментировал смерть подростка на турнире по ММА Спорт, 21:06
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Роскомнадзор назвал причину блокировки «ОВД-Инфо» Политика, 21:02
В Египте поймали напавшую на россиянина акулу Общество, 20:42
Суд не пустил Мазепина в Великобританию на переговоры с «Формулой-1» Спорт, 20:35
Генерал назвал целью попытки прорыва ВСУ в Запорожье выход к морю Политика, 20:34
Почему ИТ-рынок России будет расти на 13% в год РБК и Softline, 20:30
Комитет Госдумы одобрил повышение призывного возраста в России Политика, 20:25
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 20:00
Пермь ,  
0 

«Усиление контроля»: закономерны ли отставки глав территорий в Прикамье?

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В Пермском крае в 2023 году в отставку подали уже три главы муниципалитетов. В этом году в отставку подали главы Ильинского, Куединского и Суксунского муниципальных округов. РБК Пермь узнал у экспертов, с чем могут быть связаны данные отставки и следует ли ждать дальнейшей ротации среди глав муниципалитетов края.

По словам политолога Сергея Ильина, перестановки в органах МСУ Пермского края носят объективный характер.

«В определённом смысле поколенческий. Требования к главе муниципалитета сейчас очень высокие со всех точек зрения, в том числе и к самой интенсивности работы. Уходят главы, отработавшие далеко не один срок. Поэтому смотреть на эти кадровые решения надо с точки зрения обычной управленческой логики. Сенсаций тут не просматривается», – отмечает Сергей Ильин.

Политтехнолог Иван Рябухин подчеркнул, что отставки глав муниципалитетов имеют чёткую тенденцию – они происходили после визита губернатора Дмитрия Махонина в эти территории.

«Сначала осенью 2022 года он был в Суксуне, потом чуть позднее в Куеде и уже в феврале этого года в Ильинском. Затем случились отставки глав этих муниципалитетов. Возможно это связано с визитом первого лица региона. Одним из главных вопросов, обсуждаемым в ходе встреч с губернатором, была газификация. Думаю, что со стороны края могли быть претензии», – рассказал эксперт.

Кроме того, как отмечает Рябухин, это может быть сигналом для тех территорий, где глава достаточно долго занимает свою должность.

«Явно речь идёт об усилении контроля за территориями, усилении контроля за распределением дотаций», – заявляет политтехнолог.

Помимо этого, Иван Рябухин отметил и другой важный фактор для ротации в органах власти муниципалитетов – это начало подготовки к предвыборному циклу 2024 года.

«Вероятно, с помощью этих ротаций краевые власти хотят снять риски напряжённости в этих муниципалитетах», – отмечает эксперт.

В конце разговора Иван Рябухин предположил, что в Пермском крае есть и другие территории с похожими проблемами.

«Сложно предсказать, что будет, но думаю, что нужно следить за графиком визитов губернатора, исходя из которого можно будет строить какие-то предположения», – добавляет Иван Рябухин.

Авторы
Теги