Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

«Мамкины хакеры»: эксперт высказался о IT-безопасности в Прикамье

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Российские компании в сфере кибербезопасности фиксируют снижение числа атак непрофессиональных, но политически мотивированных хакеров на инфраструктуру российских компаний и ведомств.

Часть хакеров за год утратили интерес к участию в атаках, другие решили повысить квалификацию и влиться в профессиональные группировки, говорят эксперты. По их мнению, в результате можно ждать роста числа более точных и сложнее выявляемых атак на критическую инфраструктуру РФ.

РБК Пермь узнал у эксперта – директора ООО «Безопасные информационные технологии» Юрия Котова, какая ситуация с хакерскими атаками в Пермском крае. По его словам, она не сильно отличается от федеральной. В пермских компаниях и ведомствах также, как и в федеральных, фиксируется снижение числа хакерских атак. Уменьшение наблюдается в сфере непрофессиональных атак. В то же время растёт и опасность серьёзных целенаправленных атак.

«Я объясняю это двумя факторами: во-первых, так называемым «мамкиным хакерам» надоело, у них другие повестки, во-вторых, по линии провайдеров принимаются меры по противодействию этим атакам, например, блокирование иностранных IP-адресов на тех ресурсах, которые наиболее подвержены атакам и так далее. Конечно, такие вещи не могут защитить от направленных атак крупных группировок на большие предприятия, потому что крупным группировкам не интересно разменивать на небольшие организации, их по-прежнему интересуют деньги, даже не говоря о политической ангажированности. Любую серьёзную группировку интересуют деньги», – отмечает эксперт.

Кроме того, нарушения в сфере информационной безопасности могут грозить и предприятиям малого и среднего бизнеса, заявляет эксперт.

«Вот сейчас мы говорим про внешних врагов, но ведь внутренних нарушителей тоже никто не отменял. К сожалению, все чаще наблюдается несанкционированный доступ к данным и маленьких компаний. Здесь не работает принцип «до нас не дойдёт». Думаю, что хотя бы базовые вещи вроде установки антивируса, которые может сделать любой системный администратор, необходимо сделать. Враг не дремлет», – поясняет Юрий Котов.

В завершение разговора, Юрий Котов отметил, что 2022 год сделал наш регион и страну «сильнее в плане информационной безопасности».

«Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее. Соответственно, что бы не говорили, я думаю, что такого всплеска вряд ли стоит ожидать. Но работа всё равно должна вестись», – добавил директор ООО «Безопасные информационные технологии» Юрий Котов.

Повтор материала от 21 февраля 2023 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Все новости Пермь
NYT рассказала, как Рубио процитировал Лаврову «Крестного отца» Политика, 11:32
Не начинайте «новую жизнь» после праздников. Вот как меняться постепенноПодписка на РБК, 11:31
Лукашенко назвал атаку резиденции Путина «дичайшим терроризмом» Политика, 11:18
ЦСКА объявил о переходе 18-летнего нападающего Воронова из «Урала» Спорт, 11:15
Взрослые дети, здоровье и персональные составы: 3 главных тренда в FMCGПодписка на РБК, 11:07
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Клуб КХЛ вернул из Швейцарии своего лучшего снайпера двух прошлых сезонов Спорт, 11:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:03
С какими позициями по миру Россия, Украина, США и Европа вошли в 2026 год Политика, 11:01
Егерь из барбершопа. Первый тест Subaru Forester нового поколения Авто, 11:00
Семилетний мальчик вынес брата из горящего дома в Башкирии Общество, 10:49
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
NYT узнала о восхищении Трампа из-за парада в Москве Политика, 10:43
Россиянин укрепился в лидерах среди лучших бомбардиров-новичков в НХЛ Спорт, 10:40