Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

В Пермском крае в начале 2023 года наблюдается замедление инфляции

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Годовая инфляция в Пермском крае в январе 2023 года понизилась относительно предыдущего месяца на 0,33%, до 12,10%. Такие данные предоставляет пермское отделение Банка России.

Это выше показателя по Приволжскому федеральному округу (11,71%) и по России в целом (11,77%).

На замедление инфляции в регионе повлияли сдержанный потребительский спрос, увеличение предложения отдельных продовольственных и непродовольственных товаров, снижение давления со стороны затрат товаропроизводителей.

Темп прироста цен на продовольственные товары в годовом выражении в январе снизился относительно предыдущего месяца на 0,41%, до 11,23%. Основные причины – увеличение предложения за счёт расширения отечественного производства ряда продуктов и сокращение затрат сельхозпроизводителей.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в январе 2023 года снизился относительно предыдущего месяца на 0,38%, до 12,03% в годовом выражении. Основные причины – сдержанный потребительский спрос и расширение предложения отдельных товаров.

На фоне экспортных ограничений предложение моторного топливо внутри страны превышало спрос, что обусловило ускорение снижения цен на бензин марок АИ-95, АИ-92.

Годовой темп прироста цен на услуги в январе 2023 года снизился относительно предыдущего месяца на 0,24%, до 13,46%. Значительное влияние на динамику цен на услуги оказало отсутствие в январе текущего года индексации стоимости проезда в городских автобусах и трамваях, при том что год назад она была повышена. В результате чего годовой темп рост цен на услуги пассажирского транспорта снизился.

По прогнозу Банка России, с учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5–7% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Пермь
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Росавиация выяснит, почему туристы Turkish Airlines остались без багажа Общество, 17:13
Азербайджан исключил удары со своей территории по «дружественному Ирану» Политика, 17:03
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
Бывший на гастролях в Иране российский оркестр доставили в Тегеран Общество, 16:47
Россия и Украина приступили к бессрочным санитарным обменам ранеными Политика, 16:39
Клуб Слуцкого проиграл одному из аутсайдеров чемпионата Китая Спорт, 16:37
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Стармер заявил, что «евротройка» не участвовала в операции Израиля Политика, 16:25
В Италии туристы сломали в музее кресло с кристаллами Swarovski Общество, 16:23
Российская теннисистка выиграла турнир в Нидерландах в парном разряде Спорт, 16:17
В Россию вернулись ещё пять контрактников из Пермского края Пермь, 16:00 
Израиль нанес удары по ядерным объектам и генералам Ирана. Главное Политика, 15:59
Футболист «Интера» не смог улететь из Ирана на клубный ЧМ Спорт, 15:55