Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Пермь
Страны ОПЕК+ договорились о корректировке добычи в 2024 году Экономика, 19:29
Оставшийся без еврокубков клуб Головина уволил главного тренера Спорт, 19:28
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 19:04
Во время камнепада в Абхазии погиб россиянин Общество, 19:01
Джокович побил рекорд Надаля на «Ролан Гаррос» Спорт, 18:53
Столтенберг заявил о выполнении Швецией условий для вступления в НАТО Политика, 18:52
Минобороны сообщило об отражении атаки диверсантов в Новой Таволжанке Политика, 18:49
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Орбан заявил, что Эрдоган может стать посредником России и Украины Политика, 18:33
Участниц «Ролан Гаррос» дисквалифицировали за попадание мячом в болгерл Спорт, 18:19
В УПЦ заявили о захвате храма сторонниками ПЦУ Политика, 18:06
Командующий миссией НАТО в Косово обвинил премьера Курти в эскалации Политика, 18:01
Джокович стал соперником Хачанова за выход в полуфинал «Ролан Гаррос» Спорт, 17:53
Рогов заявил о попытке прорыва ВСУ и поляков на запорожском направлении Политика, 17:51
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 17:46
Пермь ,  
0 

Родство следователей Бывальцевых увело из суда дело об азартных играх

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Родство силовиков из Краснокамска – следователя полиции Людмилы Бывальцевой с двоюродным братом, старшим следователем СКР Вячеславом Бывальцевым – признано препятствием для судебного рассмотрения уголовного дела о незаконной организации и проведения азартных игр. Сестра провела осмотр места происшествия, а брат начал расследование, что недопустимо, указал Седьмой кассационный суд общей юрисдикции (Челябинск).

Будучи дежурным следователем СО отдела МВД России по Краснокамскому городскому округу, Людмила Бывальцева проверила поступившее 13 мая 2020 года сообщение о преступлении. А именно – провела два следственных действия. При осмотре места происшествия были изъяты компьютерные мониторы, системные блоки, документы и деньги, иное имущество. Проведен личный досмотр Маргариты Линцовой, ставшей затем обвиняемой. Составлены соответствующие протоколы.

Старший следователь СО по Краснокамску СУ СКР по Пермскому краю Вячеслав Бывальцев возбудил 21 августа 2020 года уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ («Незаконные организация и проведение азартных игр»). Он же провел предварительное расследование – до ознакомления обвиняемых и защиты с собранными доказательствами (ст. 217 УПК РФ).

Уголовное дело поступило в Краснокамский городской суд 24 декабря 2021 года. Подсудимых – трое. Это Марина Букина, Дмитрий Васюков и Маргарита Линцова. Им предъявлено обвинение в незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игорного оборудования вне игорной зоны, с использованием интернета, совершенных группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 171.2 УК РФ). Деяние относится к категории средней тяжести. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до 4 лет со штрафом до 500 тыс. руб.

10 июня 2022 года Краснокамский городской суд решил вернуть дело прокурору. Процессуальные недостатки усмотрены в родстве следователей Людмилы и Вячеслава Бывальцевых.

«Согласно п. 3 ч. 1 ст. 61 УПК РФ следователь не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу», – указал суд первой инстанции.

С этим не согласилась апелляционная инстанция Пермского краевого суда, вернув дело в Краснокамск для разбирательства по существу.

«Бывальцева Л.Л. (…) провела только два неотложных следственных действия. В производстве СО отдела МВД России по Краснокамскому городскому округу данное уголовное дело не находилось (…) Каких-либо обстоятельств, дающих основания полагать, что Бывальцева Л.Л. и Бывальцев В.А. лично, прямо или косвенно заинтересованы в исходе данного уголовного дела, судом апелляционной инстанции не установлено», – говорится в постановлении от 28 июля 2022 года.

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции не согласился с такими выводами, поддержав 16 декабря жалобу адвоката Арсения Соколова в защиту Дмитрия Васюкова.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, собранных следователем Людмилой Бывальцевой. В ходе расследования они облечены в форму доказательств и положены старшим следователем Вячеславом Бывальцевым в основу предъявленного Дмитрию Васюкову обвинения, отметила инстанция в Челябинске.

«В силу п. 37 ст. 5 УПК РФ родственниками признаются все иные помимо близких родственников лица (…) Степень родства законом не ограничена. Под упомянутыми родственными отношениями, исключающими участие лица в уголовном процессе в качестве следователя, следует понимать не только наличие близкого родства, но и родства более дальних степеней (двоюродные братья, сестры и др.), а равно отношения свойства», – указала кассация и отменила апелляционное постановление.

Новое заседание в апелляции Пермского краевого суда 31 января было отложено по просьбе защищающей Марину Букину адвоката Маргариты Веверицы, занятой в другом процессе.

Сомнений в будущем результате нет, пояснил РБК Пермь адвокат Михаил Кузьминых, защитник Маргариты Линцовой. Дело будет направлено прокурору Краснокамска – для организации дополнительного расследования с участием другого следователя СКР.

Авторы
Теги