Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

«Цена может отпугнуть»: куда пермяки поедут отдыхать в 2023 году?

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Переориентация с выездного туризма на внутренний стала одним из главных трендов 2022 года. По словам экспертов, такая тенденция сохранится и в 2023 году. РБК Пермь узнал у экспертов, какие направления и виды отдыха будут доступны пермякам в новом году, как будут меняться цены на туры.

Традиционно среди жителей Пермского края распространён санаторно-курортный отдых. По словам президента ассоциации работников санаторно-курортных организаций Пермского края Владимира Тимофеева, этот вид отдыха начал набирать популярность среди семей. Однако, спрос на него будет расти только в случае того, если также будет работать программа туристического кэшбека.

«Мы отмечали серьёзный рост как в количественном, так и в финансовом плане при использовании программы туристического кэшбека. 2023 год пока непонятен, так как многие клиенты спрашивают, будет ли в этом году эта программа. Думаю, все туристические компании и санаторно-курортные организации ждут программу туристического кэшбека, а главное, ждут наши клиенты. Дело в том, что последняя тенденция заключается в том, что в санатории начали ездить целыми семьями, а для них 20% в качестве кэшбека является существенной экономией», – заявил Владимир Тимофеев.

Цены на санаторно-курортное лечение также стали выше. Эксперт заявляет, что сфера поднимет цены не более чем на 10%.

«Санатории тоже будут цены поднимать. Мы прогнозируем, что подъём будет в размере 10%, не более, так как высокая цена может отпугнуть», – добавляет Тимофеев.

Выездной туризм также будет пользоваться спросом, рассказала РБК Пермь член пермской туристической гильдии Ольга Слухова. На данный момент, из Перми есть прямые рейсы в Сочи, Минеральные Воды. Оттуда пермские туристы могут попасть в санатории и на курорты Кисловодска, Ессентуков, Пятигорска и так далее. Другие на горнолыжные курорты – Домбай, Эльбрус.

«Из заграничных направлений сейчас есть Таиланд, Гоа. С 6 марта рейсы в Турцию начнутся. На них уже есть раннее бронирование. Цены действительно стали выше», – говорит Ольга Слухова.

Кроме того, туристический поток в 2023 году будет направлен в основном на внутренние направления, добавляет эксперт.

«Некоторые направления будут субсидированы, поэтому это подстегнёт туризм по России. Традиционно популярные направления – это Краснодарский край, Соль-Илецк, а также ближайшие регионы», – добавила член пермской туристической гильдии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Все новости Пермь
Зеленский выступил против «Берлина» по линии соприкосновенияПолитика, 02:12
СК завел дело после нападения собак на женщину с ребенком в БратскеОбщество, 01:50
Лондон отверг остановку поставок оружия Украине на время перемирияПолитика, 01:36
В Белом доме рассказали о планах Трампа по прекращению огня на УкраинеПолитика, 01:23
С экс-руководства Корпорации развития Курской области взыскали ₽4,1 млрдОбщество, 00:53
Шойгу назвал факторы на Украине, мешающие урегулированию конфликтаПолитика, 00:40
Один человек погиб при пожаре в хостеле на северо-востоке МосквыОбщество, 00:33
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Каллас предложила странам ЕС передать Киеву 2 млн боеприпасовПолитика, 00:28
Для тушения пожара на нефтебазе на Кубани привлекли более 400 человекПолитика, 00:25
Освобожденные из плена российские военные прилетели в Россию. ВидеоПолитика, 00:23
Зеленский заявил, что поддержал прекращение ударов по объектам энергетикиПолитика, 00:21
Глава шинного холдинга Мордашова рассказал о доле китайских шин в РоссииБизнес, 00:00
Почему нужно смотреть «Шоугёрл»: это идеальная драма с Памелой АндерсонLife, 00:00
В Анкаре назвали наглостью связывание ареста мэра Стамбула с ЭрдоганомПолитика, 19 мар, 23:44