Перейти к основному контенту
Пермь ,  
383 

В Прикамье вновь резко выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

За неделю с 9 по 15 января 2023 года в регионе зарегистрировано 26439 случаев ОРВИ и гриппа, что выше показателя прошлой недели на 30,1%. Такие данные предоставляет региональный Роспотребнадзор.

Наибольшее число заболевших выявлено среди взрослого населения – 64%.

По данным лабораторного мониторинга, среди больных ОРВИ циркулируют вирусы гриппа А (H1N1) 2009 и В, а также возбудители негриппозной этиологии - вирусы парагриппа, риновирусы, аденовирусы, РС-вирусы.

На текущий момент приостановлена образовательная деятельность в 63 группах в 34 дошкольных образовательных учреждениях Пермского края.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что в ближайшие недели в Пермском крае ожидается рост заболеваемости гриппом, связанный с вирусом гриппа «B». Об этом в разговоре РБК Пермь заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Наталья Вольдшмидт. На сегодняшний день в структуре циркулирующих штаммов гриппа в регионе преобладает штамм H1N1 («свиной грипп»).

Снижение заболеваемости гриппом, о котором отчитался Роспотребнадзор по итогам первой недели января, может быть связано с новогодними праздниками. Как правило, в январские люди реже обращаются за медицинской помощью.

«Можем говорить, что в конце эпидемического сезона, возможно, будет зарегистрирован рост заболеваемости, который может быть вызван вирусов гриппа «B». Если говорить об эпидемии гриппа в целом, то и вирус H1N1, и вирус гриппа «B» одинаково опасны для населения. Они влекут за собой тяжёлые последствия. Важно то, что на протяжении ближайшего месяца вирусы гриппа ещё будут активно циркулировать», – говорит Наталья Вольдшмидт.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Прокуратура взяла на контроль выяснение причин задымления на «Таганской» Общество, 01:09
Келлог заявил, что у Путина и Трампа сложились «сильные» личные отношения Политика, 00:53
Дрон повредил здание больницы и несколько домов в Курске Политика, 00:52
Апелляционный суд США временно восстановил пошлины Трампа Политика, 00:45
На курсирующем между Петербургом и Москвой теплоходе нашли норовирус Общество, 00:20
В Подмосковье впервые за сезон зафиксировали 30 градусов жары Общество, 00:17
В каких городах России предлагают самые высокие зарплатыПодписка на РБК, 00:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Аналитики ЦБ заявили о «структурном сдвиге» в питании россиянПодписка на РБК, 00:00
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 29 мая, 23:59
Украина призвала Россию передать меморандум перед новыми переговорами Политика, 29 мая, 23:55
Госдеп не ответил, будут ли США участвовать в переговорах в Стамбуле Политика, 29 мая, 23:53
Дептранс опроверг информацию о задымлении состава на станции «Таганская» Общество, 29 мая, 23:39
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 29 мая, 23:30
Дудаев опроверг «чеченский след» в гибели участника военной операции Политика, 29 мая, 23:02