Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Гастро-тур в Кудымкар: бюджетное путешествие в Коми-Пермяцкий округ

Фото: Евгения Шарецкая
Фото: Евгения Шарецкая

Для того, чтобы познакомится с традициями и культурой разных народов не обязательно ехать в другую страну, и даже покидать пределы Пермского края. Всего четыре часа на автобусе и вы в Кудымкаре – столице Коми-Пермяцкого округа. Здесь можно погрузиться в обычаи самого древнего уральского народа, послушать местную речь, и, конечно же, попробовать национальную кухню.

Публикуем маршрут, составленный опытным путешественником специально для читателей РБК Пермь.

Программа насыщенная, чтобы всё успеть, выбирайте ранний рейс. Первый автобус до Кудымкара отправляется в 06:50 от автовокзала, стоимость билета составляет от 432 рублей с человека.

Все достопримечательности Кудымкара легко обойти пешком. Заглянуть на аллею на улице 50 лет октября, где сосредоточены основные объекты: фотозона Коми-Пермяк, памятник лаптям, памятник пельменю, деревянные скульптуры коми-пермяцких идолов. По легенде Кудымкар был основан Кудым-Ошем – героем коми-пермяцкого эпоса. В 2008 году мифическому вождю установили памятник, а главная аллея носит его имя. Вокруг находятся обычные пятиэтажки, но даже они пропитаны местным колоритом – на фасаде изображены огромные колосья, которые при взгляде с другого ракурса складываются в портрет Кудым-Оша (автор проекта пермский стрит-арт художник Александр Жунёв).

На центральной площади расположена местная гордость - Коми-Пермяцкий национальный драматический театр (ул. Гагарина, 6), спектакли в котором идут, в том числе, на коми-пермяцком языке. Чтобы попасть на представление, скорее всего, одного дня в городе будет недостаточно. По желанию, вы можете остаться здесь с ночевкой, тем более, что в Кудымкаре есть хостел (ул. Максима Горького, 38), по уровню гостеприимства не уступающий гостиницам в крупных городах.

От театра рукой подать до Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. Субботина-Пермяка (ул. 8 Марта, 27). В коллекции музея представлены традиционные костюмы, предметы быта, элементы пермского звериного стиля. Особенно интересен зал с картинами художника Петра Ивановича Субботина-Пермяка, основателя музея, автора более 40 художественных полотен, на которых традиции народного искусства встречаются с приемами авангардизма.

Главная изюминка поездки в Кудымкар – знакомство с местной кухней. Её визитной карточкой являются пистики – народное название полевого хвоща, молодые побеги которого добавляют в выпечку, супы и каши, а также сур – слабоалкогольное пиво из ржаного солода, по вкусу больше напоминающее квас или кефир.

После гостям города рекомендуют отправиться в гастропаб «Пермяк» (ул. Калинина, 53) и позавтракать местной выпечкой. Картофельные и капустные кулиги, комоль с сыром и зеленью, знакомые многим посикунчики – всё это можно попробовать в аутентичных интерьерах Коми-Пермяцкого бара. А завершением удачного путешествия станет банкет в ресторане Национальный (ул. Лихачева, 25). Заказывая пельмени из щуки, грибную икру, филе судака на пару, вы можете быть уверены, что большинство ингредиентов для этих блюд добыто в окружающих лесах и реках.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 16:46
Все новости Пермь
Экс-премьер СССР Рыжков покинул Совфед Политика, 23:47
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 23:28
Сенатор Северной Дакоты с семьей погиб в авиакатастрофе в США Политика, 23:23
«Аэрофлот» урегулировал спор с ирландским лизингодателем по 17 самолетам Бизнес, 23:21
Самый дорогой украинский игрок забил первый гол за «Челси» в 24-м матче Спорт, 23:03
Мишустин увеличил зарплаты бюджетников и госслужащих на 5,5% Экономика, 22:54
Глава МИД Армении заявил, что миссия ООН опоздала в Нагорный Карабах Политика, 22:33
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Байден заверит союзников США в продолжении помощи Украине Политика, 22:12
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 22:00
Дочь Кадырова станет заместителем главы правительства Чечни Политика, 21:56
Рекордсмен сборной России забил отдавшему его в аренду СКА. Видео Спорт, 21:54
Клуб Бензема не вышел на матч в Иране из-за бюста Сулеймани на стадионе Спорт, 21:45
Зачем главы МИД стран ЕС собрались на неформальную встречу в Киеве Политика, 21:30
Белый дом заявил о наличии у США средств только на срочную помощь Украине Политика, 21:29