Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Опрос: каждый четвертый сотрудник из Перми выгорает раз в месяц

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

По словам 92% работодателей города Перми, их сотрудники сталкиваются со стрессом и выгоранием. В каждой второй компании это случается раз в год (44%). У каждого третьего владельца бизнеса (28%) выгорание сотрудников происходит раз в полгода. 22% руководителей признаются что в их компании такое с сотрудниками случается раз в месяц. Лишь 6% утверждают, что их сотрудники подвержены стрессу почти каждый день. Такие данные получены в результате опроса группы «Ренессанс страхование» и исследовательского центра «Зарплаты.ру».

Как правило, эмоциональное истощение пермяков происходит из-за давления сроков сдачи работы (67%). Не последнюю роль играют большой объем задач (61%) и конфликты и агрессивное поведение коллег (56%). Непредвиденные обстоятельства, которые влияют на выполнение работы, заставляют понервничать 39% сотрудников. Замыкают пятерку причин некорректные требования и нечетко сформулированные обязанности – 33%.

Больше всего от этих факторов страдают экономисты (27%), медицинские работники (17%), специалисты творческих специальностей (16%), маркетологи (11%) и специалисты рабочих специальностей (7%). Чтобы поддержать сотрудников, работодатели Перми отслеживают эффективность сотрудников и точечно работают с ними (67%), дают дополнительные дни отдыха (33%) и предоставляют ДМС (22%).

Тревога, переживания и усталость в конце года выражаются в излишней раздражительности (78%), сниженной эффективности (77%), гиперчувствительности к критике (56%), пессимистичном взгляде на будущее (50%), тревожности (50%) и затягивании сроков по самым простым задачам (44%). Большая часть работодателей и владельцев бизнеса считает, что ответственность за такую реакцию на стресс лежит на бизнесе (94%). Поэтому главной задачей становится создание чувства защищенности и психологической устойчивости у сотрудников.

По мнению работодателей, самыми важными аспектами, которые помогают сотрудникам чувствовать себя уверенно на работе, являются руководитель (78%) и коллектив (67%), заработная плата (61%), уютный офис (39%) и наличие ДМС (33%). Причем, покрытие медицинских услуг для сотрудников – это самый частый вид «бонуса» для привлечения кандидатов на работу (28%). В трети случаев (33%) работодатели стараются предоставить его всем без исключения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
Зеленский рассказал о сигналах от США о необходимости уступок Политика, 05:46
Арестована экс-директор по закупкам концерна «Калашников» Гращенкова Общество, 05:16
В Хабаровском крае при пожаре погибли мать и четыре ребенка Общество, 05:06
Дарья Жукова рассказала о затворничестве и погружении в соцсети Общество, 05:01
Аналитики назвали страны с самым доступным «блинным туризмом» Общество, 05:01
Грузия заявила, что не планирует восстанавливать ж/д сообщение с Россией Политика, 04:33
СК выдвинул обвинения отцу трех детей, погибших при пожаре в Приморье Общество, 04:10
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Рябков рассказал, есть у БРИКС планы по трансформации в военный союз Политика, 03:41
Reuters узнал, что Уиткофф и Кушнер примут участие в переговорах в Женеве Политика, 03:24
Песков счел допустимыми расчеты с США в долларах Политика, 03:09
На Кубе на территории нефтеперерабатывающего завода вспыхнул пожар Политика, 02:40
Reuters узнал о подготовке армии США к затяжной операции против Ирана Политика, 02:35
Стубб считает, что Россия потерпела «стратегическую неудачу» на Украине Политика, 02:26
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09