Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Гендиректор АО «СМЗ» Артур Уртаев снова отправлен в СИЗО

Артур Уртаев
Артур Уртаев (Фото: Михаил Лобанов)

Находясь под домашним арестом, генеральный директор АО «Соликамский магниевый завод» («СМЗ) Артур Уртаев нарушил наложенные на него запреты. ФСБ записала его телефонное общение «с лицами, участниками уголовного производства». Обвиняемый в растрате 250 млн руб. топ-менеджер вновь, как и полгода назад, взят под стражу и отправлен в СИЗО.

РБК Пермь сообщал, что 9 июня Уртаев был задержан и помещен в ИВС. Ему предъявлено обвинение в растрате, совершённой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК). По версии ФСБ и полиции, гендиректор в нарушение устава АО «СМЗ» – без одобрения общего собрания акционеров – предоставил 1 июня заем на сумму 250 млн руб. Игорю Пестрикову, в то время акционеру предприятия.

С 10 июня Уртаев находился в СИЗО. 22 июня переведен под домашний арест – в служебную квартиру АО «СМЗ» в Соликамске. 3 августа место домашнего ареста изменено на Пермь – в ЖК «Олимпия».

Затем эта мера пресечения продлена до 7 февраля 2023 года.

По сведениям РБК Пермь, 10 декабря в СЧ ГСУ ГУ МВД России по Пермскому краю состоялся допрос засекреченного под псевдонимом «Макаров С.Н.» свидетеля. Он подтвердил оперативные данные ФСБ о том, что арестованный Уртаев неоднократно использовал мобильный телефон для разговоров с различными лицами.

Свердловский районный суд Перми 12 декабря рассмотрел ходатайство следствия об изменении меры пресечения. Условия домашнего ареста в виде запрета на телефонные переговоры с кем-либо, кроме следователя, адвоката и сотрудников экстренных служб, нарушены – указал суд. Уртаев взят под стражу в зале заседаний и отправлен в СИЗО до 7 февраля 2023 года.

На апелляционные слушания в Пермском краевом суде следователь Александр Боголюбов представил сведения о соединениях мобильного телефона Уртаева.

Однако назначенное на 20 декабря заседание не состоялось. Причина – неполадки в системе видеоконференцсвязи СИЗО-1 (Пермь).

«Очень много!» – так источник РБК Пермь охарактеризовал объём запрещённого биллинга.

Узнайте, как подготовить интервью с руководителем, директором или одним из сотрудников компании
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 18:29
Все новости Пермь
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
В «Локомотиве» опровергли запрет на регистрацию новичков Спорт, 19:24
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:13
Сделавший Кокорина чемпионом Кипра тренер возглавил «Пари НН» Спорт, 19:11
Бастрыкин проследит за расселением аварийного дома в Перми Пермь, 19:00 
Reuters узнал об отказе Трампа подписать заявление G7 по Ирану и Израилю Политика, 18:48
РФС назвал место проведения матча за Суперкубок России Спорт, 18:44
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
WSJ сообщила о сигналах Ирана о готовности прекратить атаки по Израилю Политика, 18:37
Синоптики предупредили о новом похолодании в Москве к концу недели Город, 18:29
АСТ объявило новую дату выхода книги о «Ведьмаке» на русском языке Общество, 18:29
Израиль ударил по штаб-квартире иранского государственного ТВ Политика, 18:27
В НЦ «Россия» представили доклад по итогам Открытого диалога Отрасли, 18:27
«Додо Пицца» сменила регистрацию на Казахстан Бизнес, 18:26
РФС нашел замену «Химкам» в Российской премьер-лиге Спорт, 18:25