Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Щучье Озеро в Прикамье обещают обеспечить водоснабжением в 2024 году

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Правительство Пермского края и минстрой РФ подписали соглашение о выделении из федерального бюджета 573 млн руб. на реконструкцию системы водоснабжения в посёлке Щучье Озеро Октябрьского городского округа. Работы будут завершены в 2024 году. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

⁣Подрядчику в рамках реконструкции системы предстоит построить насосные станции 1-го и 2-го подъемов с четырьмя артезианскими скважинами в районе посёлка Бартым, а также обустроить два резервуара для воды объемом 80 куб. м каждый и проложить 43,5 км сетей.

По данным администрации на август 2019 года, в Щучьем Озере проживали 1644 человека, еще 135 – в селе Алмаз. После обмеления озера воду для жителей возили из соседнего населённого пункта.

Ранее РБК Пермь сообщал, что в поселке нет водопровода, раньше для приготовления пищи и быта использовали воду из Щучьего Озера. Она проходила очистку, затем ее развозили на машинах по поселку и в соседнее село Алмаз, где закачивали в резервуары для воды, которые имеются почти во всех домовладениях. Но весной 2019 года озеро «ушло»: оно обмелело, и жители остались без воды. Местные жители тогда говорили, что бурить в поселке скважины для добычи воды бессмысленно. Летом 2019 года ситуацию прокомментировал глава Щучье-Озерского поселения. Он сообщил, что на решение проблемы водоснабжения потребуется много времени. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Все новости Пермь
ХАМАС передал Израилю тело еще одного заложника Политика, 03:52
Умер лауреат Нобелевской премии за открытие структуры ДНК Джеймс Уотсон Общество, 03:41
Sky News узнал о проблемах со слухом солдат Британии после тестов техники Политика, 03:04
Ракетную опасность объявили в Орловской области Политика, 03:00
В Волгоградской области отразили атаку дронов на объекты энергетики Политика, 02:22
Третий российский аэропорт приостановил полеты Политика, 02:08
В Сербии приняли закон, позволяющий зятю Трампа построить отель Политика, 02:06
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Умер режиссер Ли Тамахори, снявший Пирса Броснана в роли Бонда Общество, 02:05
Посольство поддержало российского певца после отмены выступления в Италии Политика, 01:39
Россиянка вышла в финал Итогового турнира WTA в парном разряде Спорт, 01:28
Трамп заявил о недовольстве закупками ЕС российской нефти Политика, 00:58
Госдеп раскрыл, о каких сделках договорились Трамп и Орбан Политика, 00:55
ПВО сбила дроны над Курском Политика, 00:41
В аэропорту Пензы ввели временные ограничения на полеты Политика, 00:01