Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Краевой суд 28 декабря вынесет приговор виновнику трагедии в ПГНИУ

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Пермский краевой суд 28 декабря вынесет приговор Тимуру Бекмансурову, обвиняемому в массовой стрельбе в ПГНИУ. Приговор будет выносить судья Сергей Коробейников.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что в Пермском краевом суде обвиняемый в совершении массовой стрельбы в ПГНИУ Тимур Бекмансуров выступил с последним словом.

«Своё последнее слово хочу начать с того, что вину в совершении преступлений признаю в полном объеме. В содеянном раскаиваюсь. Ущерб, причиненный моими действиями, обязуюсь возмещать с помощью моей пенсии по инвалидности. А также в случае возможности по состоянию здоровья работать в исправительном учреждении – из получаемой заработной платы.

При вынесении итогового решения по уголовному делу прошу суд учесть в совещательной комнате состояние моего здоровья. А именно: инвалидность третьей группы, из-за которой я буквально прикован к костылям и инвалидной коляске.

Положительные характеристики по местам приписки и учёбы, активное сотрудничество с органами предварительного следствия. А именно: дача моих подробных, развернутых и правдивых показаний об обстоятельствах совершенных мной противоправных действий, чем я дал органам исследования возможность составления полной и объективной картины.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, степень их общественной опасности, принципы социальной справедливости и гуманизма. В цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая состояние моего здоровья, личностную характеристику, отсутствие судимости ранее, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Прошу в процессе принятия итогового решения в полной мере реализовать принципы гуманизма и индивидуальности уголовного наказания. При разрешении вопроса о виде и размере наказания не применять в отношении меня максимального наказания. Более мне добавить нечего», – сказал обвиняемый.

Напомним, что студент первого курса ПГНИУ открыл стрельбу в вузе утром 20 сентября 2021 года. В результате 6 человек погибли, более 20 ранены, 37 лиц получили различные телесные повреждения.

Согласно обвинительному заключению, студент юридического факультета 20 сентября 2021 года с целью массового убийства приехал на территорию кампуса ПГНИУ и открыл стрельбу из ружья.

Бывший студент вуза обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «е», «и» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «и» ч. 2 ст. 105, ст. 317, ч. 2 ст. 167 УК РФ (убийство и покушение на убийство двух и более лиц, совершённое общеопасным способом, из хулиганских побуждений; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; умышленное повреждение чужого имущества, совершённое из хулиганских побуждений, общеопасным способом).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Пермь
Все о пенсии работающего пенсионера: сколько и как получить, индексация Инвестиции, 15:49
Компании скупили Ethereum на $5 млрд. Кто они и почему еще вырос «эфир» Крипто, 15:40
Дума приняла закон о лицензиях на алкоголь для каждого магазина Вино, 15:38
Клуб РПЛ расторг контракт с капитаном после восьми лет и 199 матчей Спорт, 15:38
Министр нефти Индии заявил о готовности обойтись без российской нефти Политика, 15:38
Актер Раков подтвердил причину смерти режиссера Юрия Кары Общество, 15:31
В Киеве попросили нейросеть рассказать Орбану: «Что такое Украина?» Политика, 15:31
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Назван подрядчик для строительства нового корпуса больницы в Перми Пермь, 15:30 
США проинформировали Швейцарию о задержке поставок систем Patriot Политика, 15:29
Верховная рада одобрила новый состав правительства Политика, 15:22
Режиссер Волков назвал фильм Кары лучшей экранизацией романа Булгакова Общество, 15:20
Венгрия ввела санкции против трех украинских военачальников Политика, 15:16
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсы РБК и GigaChat, 15:15
ЦБ добавил профессии, которые можно сочетать с доходом и получить «квала» Инвестиции, 15:15