Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
Эксклюзив

«Теневая игра»: в Перми продолжается рост цен на недвижимость

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Несмотря на прогнозы экспертов рынка недвижимости, в Перми продолжается рост цен как первичное, так и на вторичное жильё. По данным портала «Мир квартир», стоимость квадратного метра на первичном рынке недвижимости в третьем квартале выросла на 1,8% и достигла 105,4 тыс. руб. С начала года ценовой прирост составил 20,7%.

По данным консалтинговой компании S.Research&Decisions «Система исследований и решений», в сентябре стоимость недвижимости на вторичном рынке также продолжила расти. Рост за месяц составил 2,5%, с начала года – 8,5%. Данные РБК Пермь предоставила генеральный директор компании Регина Давлетшина.

По её словам, сейчас цена меняется от структуры предложения. Объекты с меньшим ценником уходят с рынка – их либо покупают, либо они растут в цене. А «глубочайший кризис», о котором говорилось ранее, откладывается.

«Вход в глубочайший кризис пока откладывается. Сейчас рынок находится под влиянием психологического состояния. Если говорить о рациональных факторах, которые влияют на недвижимость, рынок должен снижаться в цене, но этого не происходит. Мы наблюдаем рост на вторичном рынке и стагнацию на первичном. Вторичка адаптируется под цены на новостройки. Сейчас главный фактор – непонимание происходящего», – говорит Регина Давлетшина.

По словам эксперта, сейчас продавцы повышают цены не глядя. Выходят уже с предложением на 15% выше рыночной цены, поэтому «коридор цен размазывается». Более 10% от объёма предложений на рынке недвижимости Перми – квартиры стоимостью от 130 тыс. руб. за кв. м.

Кроме того, эксперт говорит, что рынок вновь «откатился» к уровню апреля – мая, то есть сделки есть, но они единичные.

«Большая вероятность того, что часть продавцов не захочет снижать цены на недвижимость и просто уйдёт с рынка. Что касается цен, то в ближайшее время колебания будут только за счёт структуры рынка. Думаю, что будет теневая игра, игра цифр, на данные которой сложно опираться», – говорит генеральный директор консалтинговой компании S.Research&Decisions «Система исследований и решений» Регина Давлетшина.

Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Пермь
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Мэр Липецка подал в отставку Политика, 10:02
Гладков призвал жителей приграничья не надевать камуфляж Политика, 10:01
Сотрудники саботируют ИИ: как руководителю исправить ситуацию Образование, 10:01
Контроль качества на расстоянии: как не получить «сюрприз в контейнере»Подписка на РБК, 09:55
Aviasales опроверг сообщение о подготовке к продаже Бизнес, 09:54
«Хогвартс-экспресс» в Шотландии оказался под угрозой банкротства Бизнес, 09:53
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Активность вспышек на Солнце упала почти до нуля Общество, 09:46
Опрос показал рост ожиданий на Западе скорой мировой войны Политика, 09:39
В 2025 году в Прикамье зафиксирован 11-кратный рост по закрытию общепитов Пермь, 09:38 
«Роскосмос» показал снимок накрывшего Москву циклона Город, 09:38
Конец потребительского экстремизма? Что изменилось в законеПодписка на РБК, 09:29
Глава Минздрава США рассказал, как лечился от наркомании в пандемию Общество, 09:26
Фицо фразой о марихуане попросил Амстердам не вмешиваться в дела Словакии Политика, 09:21