Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

«Чувствуем отток»: в Перми может закрыться часть кофеен

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В Перми может снизиться количество кофеен, в которых готовят качественный кофе. В начале года пермские кофейни столкнулись со сбоем в поставках зерна, но тогда многих выручили запасы на складах. Сейчас же цена на зерно выросла почти в два раза, на стаканчики примерно – на 80%, молоко – на 20%.

Однако, как говорят пермские руководители кофеен, повышать цены они пока не могут, так как это сильно скажется на спросе. Сейчас он находится на таком же уровне, как и полгода назад, что не совсем хорошо для этой отрасли. Так как спрос в ней должен постоянно расти.

«Люди, конечно, продолжают пить кофе, но если происходят какие-то резкие изменения, например, мобилизация, то люди переключаются и перестают пить кофе. Понятно, что не все, но ты чувствуешь отток. Мы самый подверженная разным факторам сфера. У нас всё не очень хорошо, буду честна», – рассказала создатель и руководитель кофейни «Фрай» Екатерина Михалева.

На кофейную сферу влияют буквально все факторы. Один из главных – плохая погода, при которой страдает урожай зерна. Например, проблемы бразильским кофе поставщики фиксируют уже третий год. В целом, зелёное зерно сейчас выросло в цене с 10-12 долларов за кг, до 20 долларов. Ещё один фактор – влияние международных и экономических отношений. Это сказалось на сиропах. Сейчас французский производитель Monin поднял цены почти в два раза. Большинство кофеен переходит на более доступные аналоги. Но, как говорят представители сферы, порой лучше переплатить за качество. Проблемы возникли и с комплектующими для кофемашин. Зачастую они импортные, поэтому оригинальные детали найти сложно, стоимость их высокая. Спасают китайские аналоги.

«Сейчас время непредсказуемое, я бы не решился запускать новые проекты. Нужно хотя бы понять, в каком направлении всё дальше будет развиваться. Это касается не только кофейного бизнеса. Сейчас наиболее актуален бизнес в сфере импортозамещения. Есть чем заняться, но это не про кофейни в первую очередь», – считает создатель и руководитель кофейни «Шмель» Александр Орлов.

Как отмечают представители сферы, сейчас в Перми мало кофеен, которые готовят качественный и вкусный кофе. Эксперты прогнозируют, что к концу года таких заведений станет ещё меньше. Кофе будет, но его качество снизится.

Повтор материала от 4 октября 2022 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Пермь
Фармкомпания пытается взыскать ₽389 млн с пермского экс-директора аптек Пермь, 12:42 
Минобороны сообщило о занятии двух сел в ДНР и Запорожской области Политика, 12:42
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Дайте страху имя и дорисуйте хвост: как перестать бездействовать Образование, 12:39
Аналитики оценили продажи новостроек в Московском регионе в 2025 году Недвижимость, 12:39
Постпред России допустил слабость ЕС в случае атаки США на Гренландию Политика, 12:38
Лукашенко подписал указ о криптобанках и токенах в Белоруссии Крипто, 12:36
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Биометрические данные: правила для мигрантов и граждан России База знаний, 12:36
Путин поговорил по телефону с Нетаньяху Политика, 12:35
На Украине ввели режим ЧС в энергетике Политика, 12:32
Петропавловск-Камчатский снова завалило снегом. Видео Общество, 12:30
Мамиашвили назвал печальным переход Садулаева в американскую лигу Спорт, 12:25
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
На Камчатке заявили об осложнении ситуации с дорогами из-за снега Общество, 12:24