Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

«Окно роста»: эксперты заявили о росте цен в Прикамье во всех отраслях

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В Пермском крае вновь ожидает повышение цен на все категории товаров и услуг. О своих ожиданиях РБК Пермь рассказали маркетологи и представители различных отраслей бизнеса

Продукты будут дорожать, в среднем на 15-20% к концу года, говорят маркетологи, но это возрастание будет постепенным. Причина также может заключаться в логистике, это уже заметно на примере риса, так как его основное производство не базируется в России. Что касается отечественных продуктов, таких как гречка и картофель, ингредиентов «борщевого набора», то тут эксперты говорят, что год был урожайным. Такие товары будут доступны и запасаться ими впрок точно не стоит, ведь как такового дефицита на рынке также не ожидается.

«Очень хорошо идёт импортозамещение. И оно началось не 24 февраля, а гораздо раньше. Компании готовились к этому и понимали. Сейчас на рынок выходят компании, которые появились 2-3 года назад, есть компании, для которых бешеное окно роста произошло», – отмечает маркетолог Андрей Брюхов.

Однако к импортозамещению не совсем готовы все пермские предприятия, отмечает маркетолог. Что касается сферы техники и электронных товаров, то задатки импортозамещения здесь есть. К примеру, Лысьвенский производитель сейчас налаживает связи с азиатскими производителями, в скором времени можем ожидать и такой коллаборации, добавляет директор одного из сервисных центров Перми. В основном, на места европейских поставщиков будут выходить Китай и Корея. Но цены на смартфоны и крупногабаритную технику снижаться не будут. Эксперты говорят уже и о росте в среднем на 50%. При этом дефицита на технику не прогнозируют, говорят лишь о возможных проблемах с комплектующими для имеющейся.

«Рынок застопорился, потому что произошёл резкий скачок цен. И он не даёт возможности простым клиентам осуществить покупку необходимой техники. Снижение цены не будет слишком большим, потому что конкуренцию европейским производителям могут составить только производители из Кореи и Китая», – рассказала директор сервисного центра «Авангард» Татьяна Костяева.

Снижения цен не будет и в сфере топлива для автомобилей. Сейчас цена бензина в розницу в целом по России выросла на 1,5-2%, на пермском рынке пока замечен спад. Он варьируется от 0,2-0,6% в зависимости от маркировки горючего. Но, как отмечают эксперты, сейчас нефтяная сфера переживает примерно такой же кризис, как в 2008 году. Об этом говорят цены на оптовом рынке именно на бензин.

«Мы наблюдаем в течение всего года спад оптовых цен на топливо. Дно было пройдено в мае-июне, сейчас снова пошёл спад и, скорее всего, мы получим второе дно, более глубокое, чем было в середине этого года», – пояснил независимый эксперт, аналитик рынка нефти и нефтепродуктов Виктор Костюков.

При этом дизель в этой ситуации держится стабильно, цены на него не падали с начала года, говорит аналитик. Что касается сферы в целом, то эксперты говорят о том, что нефтяники потеряли много точек сбыта на экспорт. Поэтому склады будут переполнены, а финансовые объёмы нужно выполнять. По прогнозам опрошенных специалистов, цена будет расти. Однако у экспертов есть вера в то, что нефтяники смогут сдержать этот рост.

Проверьте данные в каталоге по регионам
Изучите их деятельность и влияние на транспортную инфраструктуру
Используйте нативные форматы: новости, мероприятия, кейсы, мнения экспертов, интервью, отзывы
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Пермь
Число сбитых на подлете к Москве беспилотников достигло 13 Политика, 02:27
Кремль ответил на вопрос о скорой встрече Путина с Трампом Политика, 02:21
Мерц заявил, что политика в отношении Украины в ЕС продвигается «тяжело» Политика, 02:17
Над Россией за менее чем пять часов сбили 87 БПЛА Политика, 02:02
Власти ФРГ согласовали с соседями план борьбы с нелегальной миграцией Политика, 01:57
Трамп заявил об угасании БРИКС после своих угроз пошлинами Политика, 01:53
Посол сообщил, что Сирия и Израиль договорились о прекращении огня Политика, 01:37
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Шереметьево второй раз за час ограничили полеты Политика, 01:17
Колумбия задумалась о решении вопроса наемничества среди своих граждан Политика, 00:56
Власти ужесточили правила перевозки детей в автомобиле Общество, 00:47
В аэропорту Шереметьево ввели ограничения на полеты Общество, 00:33
Несколько домов загорелись в Каменске-Шахтинском из-за атаки дронов Политика, 00:27
Собянин сообщил об отражении новой атаки дронов на Москву Политика, 00:24
В Подмосковье из-за сбитого беспилотника повреждена высоковольтная линия Политика, 18 июл, 23:58