Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Все новости Пермь
На Пхукете россиянина попытались застрелить в машине Общество, 21:16
Путин примет африканскую миссию по Украине в Петербурге Политика, 21:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:11
Аналитики «Синары» выбрали самые перспективные акции финансового сектора Инвестиции, 21:10
8 к 1: сколько денег подопечным фондов приносят инвестиции в развитие НКО Тренды, 21:04
Киев обратился в Международный уголовный суд из-за Каховской ГЭС Политика, 20:49
Российский олимпийский чемпион подписал новый контракт в НХЛ Спорт, 20:46
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Как бизнес-партнерства создают экономику доверия Тренды, 20:44
Безопасность и совместимость: коробочные IT-решения для российского рынка Тренды, 20:43
Почему ИТ-рынок России будет расти на 13% в год РБК и Softline, 20:30
Apple TV намекнул на переход Месси в «Интер Майами» Спорт, 20:27
Видеоаналитика и большие данные: как банки защищают отделения и банкоматы Тренды, 20:23
Захарова назвала санкции США лучшей рекламой керамической фирмы в Калуге Политика, 20:14
Какие технологии помогают строить на вечной мерзлоте Тренды, 20:12
Пермь ,  
0 

«Старинный базар»: как снос авторынка повлияет на автоиндустрию Перми?

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В Перми начался снос здания известного в городе авторынка на ул. Островского. Здание планируется полностью снести до конца октября текущего года.

Для самих представителей бизнеса, которые размещались внутри торгового комплекса, это большая проблема, рассказал в беседе с РБК Пермь скупщик автомобилей. По его словам, на рынке можно было найти такие детали, которых нет в ряде магазинов, а аудитория, которая покупала там запчасти, уже привыкла к этому месту и поставщикам.

«Запчасти теперь тяжело будет купить. Там было всегда много магазинов, собранных в одном месте в центре города. Часто можно было купить много небольших запчастей: краску, мелочи для ремонта. Плюс там можно было поторговаться, грубо говоря, базар такой старинный», – отмечает скупщик автомобилей Дмитрий Пакатович.

«Авторынок – это старинный базар», считают представители автобизнеса Перми и добавляют, что этот вид предпринимательства себя изжил. Так как сейчас есть другие способы для покупки комплектующих. К примеру, через интернет-магазины, где выбор зачастую в десятки раз больше, а цены ниже.

«В большинстве случаев сейчас и сервисы, и дилерские центры, и небольшие мастерские покупают товары именно в крупных интернет-магазинах. Во-первых, это удобнее, потому что не нужно никуда звонить или ехать, просто зайти на сайт и выбрать нужный артикул. Во-вторых, в большинстве случаев это оказывается дешевле, потому что интернет-площадкам не нужно «отбивать» ни аренду места, ни дополнительную зарплату тем сотрудникам, которые непосредственно общаются с конечным клиентом. Раньше приезжал на этот авторынок, покупал запчасти, но это было давно. Сейчас же все запчасти закупаем через крупные интернет-площадки, мы только через них работаем», – добавил менеджер отдела запасных частей дилерского центра Андрей Кривилёв.

Многие автолюбители отмечают, что на данном авторынке, в основном, представлялись запчасти для отечественного авто, а вот для иномарок их там было сложнее найти. В данном случае, почти все из них также сходятся во мнении, что такой формат также не актуален и предпочитают покупать запчасти в интернете, либо в специализированных магазинах.

«Не надо к этому относится как к какой-то трагедии, что всё плохо. К этому нужно отнестись как к возможностям для дальнейшего развития бизнеса», – резюмировал владелец автомагазина «Кузовные запчасти в цвет» Максим Боровик.

По мнению предпринимателей, этому сегменту стоит уходить в интернет и развиваться там. Ну а место, расчищенное после демонтажа рынка, освободит площадку для городской инфраструктуры.

Авторы
Теги