Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

«Старинный базар»: как снос авторынка повлияет на автоиндустрию Перми?

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В Перми начался снос здания известного в городе авторынка на ул. Островского. Здание планируется полностью снести до конца октября текущего года.

Для самих представителей бизнеса, которые размещались внутри торгового комплекса, это большая проблема, рассказал в беседе с РБК Пермь скупщик автомобилей. По его словам, на рынке можно было найти такие детали, которых нет в ряде магазинов, а аудитория, которая покупала там запчасти, уже привыкла к этому месту и поставщикам.

«Запчасти теперь тяжело будет купить. Там было всегда много магазинов, собранных в одном месте в центре города. Часто можно было купить много небольших запчастей: краску, мелочи для ремонта. Плюс там можно было поторговаться, грубо говоря, базар такой старинный», – отмечает скупщик автомобилей Дмитрий Пакатович.

«Авторынок – это старинный базар», считают представители автобизнеса Перми и добавляют, что этот вид предпринимательства себя изжил. Так как сейчас есть другие способы для покупки комплектующих. К примеру, через интернет-магазины, где выбор зачастую в десятки раз больше, а цены ниже.

«В большинстве случаев сейчас и сервисы, и дилерские центры, и небольшие мастерские покупают товары именно в крупных интернет-магазинах. Во-первых, это удобнее, потому что не нужно никуда звонить или ехать, просто зайти на сайт и выбрать нужный артикул. Во-вторых, в большинстве случаев это оказывается дешевле, потому что интернет-площадкам не нужно «отбивать» ни аренду места, ни дополнительную зарплату тем сотрудникам, которые непосредственно общаются с конечным клиентом. Раньше приезжал на этот авторынок, покупал запчасти, но это было давно. Сейчас же все запчасти закупаем через крупные интернет-площадки, мы только через них работаем», – добавил менеджер отдела запасных частей дилерского центра Андрей Кривилёв.

Многие автолюбители отмечают, что на данном авторынке, в основном, представлялись запчасти для отечественного авто, а вот для иномарок их там было сложнее найти. В данном случае, почти все из них также сходятся во мнении, что такой формат также не актуален и предпочитают покупать запчасти в интернете, либо в специализированных магазинах.

«Не надо к этому относится как к какой-то трагедии, что всё плохо. К этому нужно отнестись как к возможностям для дальнейшего развития бизнеса», – резюмировал владелец автомагазина «Кузовные запчасти в цвет» Максим Боровик.

По мнению предпринимателей, этому сегменту стоит уходить в интернет и развиваться там. Ну а место, расчищенное после демонтажа рынка, освободит площадку для городской инфраструктуры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Пермь
На Камчатке медведь напал на спавшую в палатке туристку Общество, 03:01
Силы ПВО сбили дрон над Воронежской областью Политика, 02:48
На подлете к Москве менее чем за четыре часа сбили четыре дрона Политика, 02:47
МИД отреагировал на демонтаж памятника географу из России в Киргизии Политика, 02:30
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник Политика, 02:05
Глава МИД Бразилии назвал абсурдом угрозы санкциями за торговлю с Россией Политика, 01:46
УПЦ обязали за месяц разорвать связи с РПЦ Политика, 01:33
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 01:13
Орбан назвал условие для выхода Венгрии из ЕС Политика, 01:10
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Белый дом напомнил о «жестких» мерах для России без сделки через 50 дней Политика, 00:30
Часть Запорожской области осталась без света из-за атаки дронов Политика, 00:27
FT узнал о плане Трампа радикально сменить правила инвестирования $9 трлн Финансы, 00:25
Российские ПВО перехватили более 20 дронов за два часа Политика, 00:06