Перейти к основному контенту
Стрельба в пермском университете⁠,
0

«Зашел купить шаверму»: суд допросил потерпевших при стрельбе в ПГНИУ

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В Пермском краевом суде продолжается рассмотрение дела о массовой стрельбе в ПГНИУ. 7 сентября в ходе заседания были допрошены потерпевшие. Среди них студенты университета, получившие травмы и нравственный вред во время произошедшего.

На допрос вызвали студентов экономического факультета университета – Антона Грехова и Наталью Пантелееву, а также студента Пермского Политеха Данила Маркштедтера и одногруппника погибшего Ярослава Арамелева – Никиту Смирнова.

Потерпевший Антон Грехов в суде рассказал свою версию произошедшего 20 сентября 2021 года. По его словам, они вместе с Натальей Пантелеевой находились на проходной в момент, когда началась стрельба. В это время на проходной находилось около 30 человек.

«Дальше начались события, несколько хлопков, похожих на выстрел, потом мы увидели стрелка, он был на расстоянии 20-30 метров. Мы увидели, что он стреляет по нам. Я захожу в сторону проходной и жду моих знакомых. Мне попадают в затылок, я получаю ранения. Затем бегу в университет, оповещаю всех, что началась стрельба», – заявил потерпевший.

В результате стрельбы, Грехов получил легкое ранение. По приезду скорой помощи, врачи обработали ему рану. Исковые требования к виновному студент заявлять не планирует.

Далее на допрос была вызвана Наталья Пантелеева – тоже студентка экономического факультета. В этот момент она находилась вместе с первым потерпевшим – Антоном Греховым. По словам Пантелеевой, услышав стрельбу, сначала она не восприняла это всерьез.

«Услышала позади себя хлопки: думала, что это «бомбочки», которые школьники любят запускать. Я обернулась и увидела стрелка. Мы сразу побежали в университет в сторону восьмого корпуса. Мы снова услышали стрельбу в восьмом корпусе и побежали по переходу в первый корпус», – рассказала студентка.

Наталья Пантелеева получила травму затылочной части, ее отвезли в больницу, но госпитализировать не стали. От исковых требований она также отказалась.

Суд стал допрашивать студента ПНИПУ Данила Маркштедтера. Он находился в Пермском университете по причине того, что встречал свою знакомую после занятий. По его словам, они успели скрыться в шестом корпусе, а затем покинуть территорию университета.

«Я испытывал опасения за свою жизнь, но физических травм не было. Когда находились в шестом корпусе, видел раненую девушку», – пояснил потерпевший.

Данил Маркштедтер также не планирует предъявлять исковые требования к подсудимому.

Крайним допрошенным пострадавшим суд допросил Никиту Смирнова – одногруппника погибшего Ярослава Арамелева и владельца автомобиля, по которому стрелок открыл огонь еще на проходной в университет.

«Он шел в нашу сторону и продолжал делать выстрелы. Я побежал один вдоль забора в сторону ГИБДД, так как на проходной началась давка и я не хотел в ней участвовать. Из моих знакомых со мной не бежал никто. Арамелев с другой знакомой побежали в университет», – заявил Смирнов.

Стрелок повредил автомобиль, на котором Смирнов приехал в университет и поставил его прямо около западного КПП.

«Это была KIA Spectra. Автомобиль принадлежал моему дедушке, я управлял им по страховому полису. У автомобиля были повреждены колесо, капот, крыло, двери. Всё с правой стороны», – отмечает потерпевший.

Кроме того, Никита Смирнов заявил иск о взыскании морального вреда на сумму 300 тыс. руб.

«На моих глазах погиб мой друг – Ярослав Арамелев. В тот день мы находились вместе. Ходил, искал его, но сам факт причинения ему смерти я не видел», – добавил Смирнов.

Ранее РБК Пермь сообщал, что студент первого курса ПГНИУ открыл стрельбу в вузе утром 20 сентября 2021 года. В результате 6 человек погибли, более 20 ранены, 37 лиц получили различные телесные повреждения.

Согласно обвинительному заключению, студент юридического факультета 20 сентября 2021 года с целью массового убийства приехал на территорию кампуса ПГНИУ и открыл стрельбу из ружья.

Суд объявил перерыв в заседании.

Дополнено в 16:20:

После перерыва суд допросил еще троих пострадавших. Среди них были студентки ПГНИУ Елизавета Иванова, Алёна Зеленкина и Анна Герц. Они также высказали свои версии произошедшего. Ни одна из девушек не планирует подавать исковое заявление в адрес подсудимого, хотя, Елизавета Иванова имела ранение от стрельбы.

«В итоге оказалось, что в меня пришёлся выстрел по касательной. Одна пуля прошла по щеке», – заявила потерпевшая Иванова.

Кроме того, в завершении заседания прокурор зачитала показания потерпевших, которые не смогли явиться на заседание очно. Среди них был водитель Skoda Kodiaq Максим Одинцов, в лобовое стекло которого был произведён самый первый выстрел.

«Данный человек направился в сторону моего автомобиля, он подошёл близко и выстрелил. В результате выстрела он разбил лобовое стекло, а также осколком было ранено мое плечо. Осколки стекла также повредили кисти рук. После выстрела я отъехал с линии огня до ул. Сухобруса и остановился. Позднее после остановки я позвонил в службу спасения и сообщил о стрельбе. Они ответили, что о ней уже знают», – следует из показаний водителя Skoda Максима Одинцова.

А также были озвучены показания пострадавшего сотрудника АО «РЖД» Александра Токарева, направлявшегося на работу.

«Я поехал на работу по адресу ул. Дзержинского, 30. По пути на работу заехал купить шаверму в киоске возле университета. После того, как вышел из киоска, увидел ранее незнакомого человека в каске и камуфляжном жилете. В руках у него было ружьё. Он выстрелил в меня. Не видел, целился ли он в меня или нет. Я почувствовал боль в правом боку, руке и ягодицах. Дальше стрелок прошёл мимо меня в сторону проходной в университет», – рассказал потерпевший.

Бывший студент вуза обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «е», «и» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «и» ч. 2 ст. 105, ст. 317, ч. 2 ст. 167 УК РФ (убийство и покушение на убийство двух и более лиц, совершённое общеопасным способом, из хулиганских побуждений; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; умышленное повреждение чужого имущества, совершённое из хулиганских побуждений, общеопасным способом).

В ходе предварительного следствия по уголовному делу допрошено более 1130 свидетелей, проведено более 185 осмотров мест происшествий и предметов, окончено более 230 судебных экспертиз

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:42
Все новости Пермь
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25