Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Владельцы пермской вебкам-студии оставлены в СИЗО до 9 октября

Павел Адамович
Павел Адамович (Фото: Михаил Лобанов)

Бизнесмены Павел Адамович и Федор Новоселов не признали вину в изготовлении и интернет-распространении порнографии, отказались от дачи показаний. Об этом стало известно на апелляционных слушаниях об избрании меры пресечения. Обвиняемые в тяжком преступлении против здоровья населения и общественной нравственности оставлены в СИЗО до 9 октября.

Уголовное дело о незаконном изготовлении, распространении, публичной демонстрации порнографических материалов с использованием интернета (п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ) возбуждено в Перми 9 августа 2022 года. Индивидуальные предприниматели (ИП) Павел Адамович и Федор Новоселов задержаны днем 16 августа.

Находившийся в своей квартире Адамович сам открыл двери и впустил полицейских. Двери в квартиру Новоселова, по сведениям источника, были взломаны с помощью «похожего на гранату» устройства. Доставленных в СО СКР по Дзержинскому району Перми Адамовича и Новоселова допросили в качестве подозреваемых. Оба отказались давать показания – со ссылкой на ст. 51 Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против себя и близких родственников.

Дзержинский районный суд Перми 17 августа поддержал ходатайство следствия и отправил подозреваемых в СИЗО на 1 месяц 23 дня.

Обвинение Адамовичу предъявлено 22 августа, Новоселову – 24 августа. К прежней формулировке добавлен пункт «а» - изготовление и интернет-распространение порнографии группой лиц по предварительному сговору. На допросах обвиняемые снова отказались от дачи показаний. Новоселов при этом не согласился на предложение заключить досудебное соглашение о сотрудничестве – и изобличить предполагаемых соучастников.

По данным защиты, ФСБ и полиция проводили оперативно-розыскные мероприятия с 2020 года. К материалам уголовного дела подшит акт комплексного исследования от 17 июня 2022 года. Документ изготовлен в городе Тольятти Самарской области сотрудниками АНО «Приволжское окружное бюро информационной политики и экспертизы». В представленных видеофайлах Сергей Мирошник, Наталья Ярыгина и Андрей Антипенко усмотрели признаки порнографии, указанные в комментарии к ст. 242 УК РФ. А именно – вульгарно-натуралистические изображения половых органов.

Адвокаты Владимир Волков и Андрей Мартьянов сообщили РБК Пермь, что одним из видов бизнеса ИП Павла Адамовича и ИП Федора Новоселова является деятельность web-порталов. Арендуя помещение в Перми, бизнесмены предоставляли пользователям интерактивные сервисы. Российские и зарубежные интернет-пользователи могли общаться он-лайн с актрисами, которые находились в пермской студии. Во время пандемии COVID-19 такие услуги были особенно востребованы.

По словам защиты, обвиняемые категорически отрицают причастность к изготовлению и распространению порнографии. Раннее они не привлекались к уголовной ответственности.

Павел Адамович отметил свое 34-летие в СИЗО. Ранее он служил в спецназе ФСИН, имеет статус ветерана боевых действий. 28-летний Федор Новоселов зарегистрирован ИП в Сыктывкаре, является директором и единственным учредителем пермского ООО «Нова» (подача напитков).

Обвиняемый Новоселов не захотел участвовать 24 августа в апелляционном заседании Пермского краевого суда. Обвиняемый Адамович, выступая по видеосвязи из СИЗО, заверил, что не намерен противодействовать следствию.

«Являюсь бывшим сотрудником правоохранительных органов, прекрасно понимаю последствия давления на свидетелей (...) Я являюсь единственным плательщиком по ипотечному кредиту. Находясь в СИЗО, могу остаться без жилья», - сказал Адамович и попросил освободить под домашний арест.

Прокуроры Полина Бочковская и Александр Левко напомнили, что Новоселов и Адамович обвиняются в тяжком преступлении против здоровья населения и общественной нравственности. На свободе они могут оказать давление на свидетелей, которые приходятся им знакомыми.

Апелляционная инстанция согласилась с доводами прокуроров и не нашла оснований для изменения меры пресечения на домашний арест либо денежный залог. Адамович и Новоселов оставлены под стражей до 9 октября.

В пресс-релизе СКР говорится об участии в видеосъемках в web-студии «не менее 100 девушек», а также о полученном фигурантами в 2021-2022 годы совокупном доходе «не менее 50 млн рублей». Согласно примечанию к ст. 242 УК РФ, крупным при изготовлении и распространении порнографии определен доход более 50 тыс. руб.

Никто из девушек, допрошенных в качестве свидетелей, не дал показаний о причастности Адамовича и Новоселова к web-порнографии. Обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 242 УК РФ об извлечении крупного дохода не предъявлено – отметила защита.

Повтор материала от 25 августа 2022 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 ноября
EUR ЦБ: 97,16 (+0,24)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
Курс доллара на 28 ноября
USD ЦБ: 88,7 (-0,11)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
Все новости Пермь
C момента первого халвинга биткоина прошло 11 лет Крипто, 13:48
Почему новый грузовик «Валдай 8» стал лучше РБК и Газ, 13:47
Сын заявил о дезинформации о состоянии здоровья Александра Митты Общество, 13:47
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:45
На пороге энергетического перехода: как развивается рынок электрокаров Pro, 13:41
Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика, 13:39
Наиболее интересные научные инициативы российских ученых РБК и Росатом, 13:36
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
В Сочи предупредили жителей о смерчах Общество, 13:34
В ЦБ назвали близким к преступлению подложное банкротство СПБ Биржи Финансы, 13:32
В хоккейном ЦСКА заявили о безусловном доверии к Сергею Федорову Спорт, 13:31
Кадастровая стоимость жилья в Москве вырастет на 21% с 2024 года Недвижимость, 13:27
Кизеловский городской округ вновь возглавил Андрей Родыгин Пермь, 13:25 
Отечественное «железо»: как стартап стал ИТ-вендором за короткий срок РБК и Softline, 13:24
Более половины россиян выступили против создания «министерства счастья» Общество, 13:21