Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 марта
EUR ЦБ: 83,15 (+0,18)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
Курс доллара на 24 марта
USD ЦБ: 76,31 (-0,65)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
Все новости Пермь
Глава Citi рассказала, как мобильные приложения ускорили крахи банков Финансы, 03:00
Bloomberg узнал о проверке США Credit Suisse о возможной помощи россиянам Финансы, 02:38
Дания нашла неопознанный цилиндр у трубы «Северного потока» Политика, 02:27
Глава Еврокомиссии назвала цель 11-го пакета санкций против России Политика, 01:46
КНДР объявила об испытании оружия для «мощного радиоактивного цунами» Политика, 01:31
Зеленский заявил о нехватке «новых успехов» по поддержке Украины Политика, 01:18
James Webb впервые показал пыльную бурю за пределами Солнечной системы Технологии и медиа, 00:56
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
Гарри Кейн стал лучшим бомбардиром в истории сборной Англии Спорт, 00:53
Corriere узнала детали побега Усса из-под домашнего ареста в Италии Политика, 00:26
Блинкен заявил о готовности США к «конструктивной дипломатии» с Россией Политика, 00:00
Из открытых в 2022-м брокерских счетов лишь 3% оказались реально новыми Финансы, 00:00
Минэк предложил поменять очередность перевозки грузов по железной дороге Бизнес, 00:00
Из-за санкций Россия получила вчетверо меньше по долгам других стран Экономика, 00:00
Reuters узнал о давлении ЕЦБ на Raiffeisen Bank по уходу из России Финансы, 23 мар, 23:23
Ситуация с коронавирусом в крае ,  
0 

«Вирус хочет жить»: Ирина Фельдблюм о введении ограничений из-за COVID

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В Пермском крае продолжает расти заболеваемость коронавирусной инфекцией. За рабочую неделю в регионе выявлено 2346 случаев COVID, из них в больницы региона госпитализированы 209 человек. Скончались 2 человека. На сегодняшний день Пермский край полностью не соответствует критериям региона «свободного от COVID-19».

Эпидемиолог, профессор, заведующая кафедрой эпидемиологии и гигиены ПГМУ Ирина Фельдблюм ответила на главные вопросы РБК Пермь о заболеваемости, введении ограничений и вакцинации в регионе.

О текущих показателях заболеваемости

Считаю, что страшного ничего не происходит. Вы знаете, что коронавирус – это ОРВИ, а подъемы этих категорий заболеваемости у нас обычно происходит в сентябре. Но сейчас получили подъем заболеваемости именно по COVID-19 несколько раньше. Этот подъем заболеваемости связан с локальными и точечными мутациями, который претерпел вариант «омикрон», который давно циркулирует. Поскольку это тот же вариант вируса, сильного подъема заболеваемости мы не ждем. Сам рост связан с новыми подвидами «омикрона», а именно вариантами В.2 и В.4, которые действительно являются более заразными, но опять же здесь нет ничего страшного, ведь вирус хочет жить и мы получили такую восприимчивость, что текущий вариант вируса может циркулировать и жить вместе с нами.

Об ограничениях

Поскольку эти мутации способствуют тому, что вирус стал более заразным, но менее патогенным. Мы по прежнему видим легкие клинические формы. Риски госпитализации минимальны, но полностью исключить мы их не можем. Прежде всего мы должны обратить внимание на группы риска: это лица 60+, часто болеющие дети и люди с хроническими заболеваниям. Думаю, что нет никакой необходимости в строгих административных ограничениях, таких как введение масочного режима, запрета массовых мероприятий. Я этой необходимости не вижу, здесь должна быть у каждого из жителей Пермского края. Каждый примерно знает уровень своего состояния здоровья, поэтому должен быть личный уровень самосохранения.

О вакцинации

Вакцинация от COVID-19 уже введена в календарь прививок. Также как и прививка от гриппа. Поэтому мы сегодня выходим на плановый уровень иммунизации. Есть би-вакцина от гриппа и коронавируса, можно будет ее использовать. Либо привиться от гриппа и коронавируса отдельно, но только с разницей в месяц. И это не из-за того, что заболеваемость растет. А потому что когда мы создаем коллективный иммунитет, вирус начинает слабеть. Это мы видим с вирусом гриппа, например. Именно массовая и обязательная вакцинация с административными барьерами, конечно, не нужна. Но вакцинопрофилактика – это норма, с которой мы будем жить.

Авторы
Теги