Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

«Доступные бренды»: в Прикамье наблюдается рост продаж смартфонов

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Ряд экспертов и представителей крупного бизнеса отметили снижение стоимости на некоторые бренды смартфонов. К концу прошлого месяца часть гаджетов упали в цене от 20 до 40%.

Однако в ближайшие три месяца спрос и стоимость товаров на рынке электроники вновь может пойти в сторону увеличения. Сейчас такие прогнозы дают некоторые торговые представители. И среди главных факторов – это курс рубля и закупочная стоимость. Также эксперты не исключают возможные проблемы с поставками, так как запасы некоторых видов электроники снижаются. В тоже время и параллельный импорт перекрывает только часть потребностей, при этом не гарантирует низкую стоимость.

«Последние исследования показали, что 86% потребителей, готовы переключаться на более дешевые и доступные бренды. И готовы к новым маркам. Поэтому здесь мы увидим очень серьезную силу покупателя, если ему не доступно, он переключается», – отмечает заведующая отделом ритейл-маркетинга и исследований поведения потребителей Евгения Керзина.

Представители крупного маркетплейса Ozon отмечают рост продаж продукции в штуках в июне-июле, однако они также подчеркивают, что при этом снизился средний чек заказа.

«Продажи смартфонов в штуках на Ozon по всему Пермскому краю в июне – июле выросли на 8% к аналогичному периоду прошлого года. Идет перераспределение сегмента – мы наблюдаем повышенный спрос на смартфоны китайских брендов с ОС Android, среди самых популярных штучных покупок – модели Xiaomi. Это способствовало снижению среднего чека заказа в категории по сравнению с прошлым годом на 13%», – прокомментировала пресс-служба Ozon.

Предприниматели отмечают, что на фоне санкций и экономической ситуации известные бренды могут остаться, но производство товаров может осуществляться в других странах, например, Турции. Представители среднего и малого бизнеса также стали подчеркивать, что в новых условиях и при слишком низкой стоимости гаджета, покупатели могут сталкиваться с некачественной продукцией.

«На ценообразование всегда влияет курс доллара, а закуп товара происходит из стран СНГ, так как поставок в Россию нет. При этом на рынке преобладает продукция китайского происхождения, то есть это копии. И отличить ее от оригинала может только профессионалы. С качеством и идентичностью на рынке могут возникнуть проблемы», – добавил представитель розничной торговли телефонами и аксессуарами.

Также опрошенные эксперты сообщают, что покупатели могут столкнуться и с такой проблемой, что при поломке гаджета может получить не полный пакет гарантийных обязательств, если товар был приобретен через другую страну.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13
Посол России опроверг сообщения об объявлении Нигером войны Франции Политика, 01:55
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:11
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Спортсмен из Латвии впервые в истории выиграл медаль на ОИ в шорт-треке Спорт, 01:03
Омбудсмен ЛНР попросит Путина выдать гражданство итальянскому журналисту Политика, 00:54
Axios узнал о планах США усилить давление на Иран из-за продажи нефти КНР Политика, 00:32