Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

«Выше нормы»: синоптики рассказали о погоде в Прикамье на неделю

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В ближайшие дни в большинстве районов Пермского края сохранится жаркая погода. Существенное похолодание ожидается лишь в конце недели. В среднем за неделю температура воздуха ожидается выше нормы на 3-5°C. Количество осадков в среднем составит 40-60% от нормы. Из-за ливневого характера выпадения осадков оценить их распределение по территории пока затруднительно. Прогноз погоды предоставлен специалистами портала «Метеоролог и я».

В понедельник Пермский край останется под влиянием малоградиентного поля давления. Сохранится жаркая и сухая погода с максимальной температурой воздуха +27…+32°C. Лишь на крайнем северо-западе региона во второй половине дня начнет сказываться влияние холодного фронта.

Во вторник размытый холодный фронт, пролегающий по периферии Скандинавского антициклона, сформирует погодные условия уже в большинстве районов края. В южных районах сохранится жара до +32°C, обойдется без осадков. На остальной территории немного похолодает. Возможны ливневые дожди, грозы.

В среду синоптическая ситуация почти не изменится. Максимальная температура останется высокой и составит +26…+31°C. Местами возможны кратковременные грозовые дожди.

Дальнейшие сценарии развития атмосферных процессов существенно отличаются по данным различных гидродинамических моделей. По GFS в среду на фронте над Уралом сформируется циклон, который начнет смещаться на восток. В этом случае в четверг и пятницу Пермский край окажется в его тыловой части, где ожидается более существенное похолодание. По данным GEM, ICON такой сценарий на данный момент не прослеживается. По-видимому, жаркая погода с температурой около +25…+30°C сохранится в четверг на большей части региона, за исключением северных районов. В пятницу похолодает на 2-3 градуса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Все новости Пермь
Посол назвал главный тренд для иностранного бизнеса в Саудовской Аравии Бизнес, 09:57
Тимур Иванов подал иск к Минобороны об отправке на военную операцию Политика, 09:56
Синоптик спрогнозировал потепление в Центральной России Общество, 09:50
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:50
Укус хамелеона. Зачем компании в России начали притворяться «бирюзовыми»Подписка на РБК, 09:45
В Москве ожидается самый сильный снегопад этой зимы Общество, 09:43
Основатель Zenden рассказал о статусе свидетеля в уголовном деле
РАДИО
Бизнес, 09:41
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Таиланд депортировал обвиняемого в хищении свыше 3,2 млрд руб. россиянина Общество, 09:39
Основатель Zenden Андрей Павлов — РБК: «Попали под удар. Бывает»
РАДИО
Бизнес, 09:33
Как Россия потеряла медалиста Олимпиады-2026 Спорт, 09:30
Telegram ответил на претензии Минцифры о доступе к перепискам Технологии и медиа, 09:29
Как договориться, когда все хотят разного: 5 шагов для принятия решенияПодписка на РБК, 09:25
В Прикамье возбудили дело по факту покушения на убийство школьника Пермь, 09:22 
Гладков сообщил о восстановительных работах после массированного обстрела Политика, 09:20