Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
Эксклюзив

«В паспорте я папа»: Павел Печёнкин о причинах ухода с поста гендиректора

Фото: Сообщество «Социальный кинозал» ВК
Фото: Сообщество «Социальный кинозал» ВК

Сегодня, второго августа, стало известно, что Павел Печёнкин покинул пост гендиректора Пермской синематеки. Кинорежиссёр и продюсер дал РБК Пермь эксклюзивное интервью, в котором прокомментировал причины ухода.

Он пояснил, что их несколько.

«Самая главная причина, что я 17 лет отработал на этом месте. За это время Пермкино превратилось в такой кластер, в котором есть производство и игрового кино, и кинокомиссия, и шесть юридических лиц, которые занимаются производством кино. Это участие в съемках и финансирования федерального министерства культуры и различных других фондов. Это всё превратилось в большой кластер, который невозможно выводить из одного мозга. Я иногда заглядываю в паспорт и вижу год рождения. Понял, что мне еще хочется поработать как режиссёр», – сказал Павел Печёнкин.

Продюсер сообщил, что поиски человека, который сможет заменить его на посту шли долго. По итогу исполняющей обязанности гендиректора Пермской синематеки назначена Ирина Ясырева.

«Долго искали человека и, наконец, нашли. Этот человек грамотный юрист, кандидат наук. Некоторое время она была на посту замминистра культуры Пермского края. Много лет работала в правительстве. Это тот человек, который знает систему государственного устройства и управления в области культуры. Я думаю, что этот человек будет очень полезен и важен», – говорит Павел Печёнкин.

Он добавил, что в ближайшее время планирует продолжить продюсерскую деятельность, а также останется режиссёром документального кино. Кроме того, из Пермской синематики Павел Печёнкин не уйдёт. Планируется, что осенью он будет назначен художественным руководителем Пермской синематеки.

Также он добавил, что останется президентом фестиваля «Флаэртиана».

Изучите сведения в каталоге по регионам
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией

«Вообще «Флаэртиана» – это мой проект. В паспорте написано, что я папа, поэтому от этого никуда не денешься», – заключил Павел Печёнкин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Пермь
В аэропорту Перми электрокар повредил самолёт Пермь, 12:29 
Yandex AI возглавил топ App Store в Турции Технологии и медиа, 12:26
В Китае решили запретить ставить на автомобили «рули-штурвалы» Авто, 12:23
«ВкусВилл» начал расследование после сообщений об отравлении супом Политика, 12:22
Росреестр предложил поднять плату для юрлиц за выписку из ЕГРН Общество, 12:19
Норвежская полиция провела обыски у экс-премьера по делу Эпштейна Политика, 12:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Рынок США потерял $1 трлн за один день из-за обвала акций бигтехов Инвестиции, 12:11
ФСБ задержала подозреваемых в вербовке в запрещенную организацию. Видео Политика, 12:09
Умер Рой Медведев Общество, 12:07
Продажи новостроек в России выросли в 1,75 раза за год Недвижимость, 12:06
Российский фигурист Гуменник рассказал о проблеме в олимпийской деревне Спорт, 12:01
Лидер без давления: как выстраивать авторитет без авторитарности Образование, 12:00
Охранник СИЗО «Кресты» покончил с собой на рабочем месте Политика, 11:59