Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Пермь ,  
0 

«Вклад в юанях»: эксперты рассказали, как избежать валютных рисков

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Банки России продолжают ограничивать открытие финансовых продуктов в валюте, а ставки по вкладам становятся все ниже. Банк «ЮниКредит» и вовсе перестал оформлять валютные счета, а «Дом.РФ» – вклады. Однако, эксперты сферы говорят, что эта ситуация вполне обоснована и скоро все российские банки будут вынуждены прибегнуть к такой мере.

В первую очередь, такая ситуация на финансовом рынке связана с тем, что все российские банки были отключены от международной системы SWIFT. Это означает, что как таковые вклады банки оформлять смогут, но обслуживать проценты по ним – нет. Сначала банки прибегали к такому формату, как отрицательные проценты по валютным вкладам. При этом клиент должен был оплачивать сохранение валюты на платформе. Однако, эксперимент не увенчался успехом, в итоге решили полностью начинать отказываться.

«Спрос на валютные кредиты упал. Соответственно, у банков возникает невозможность управлять своей валютой. Плюс ко всему отсутствует выход на международные рынки, где можно было управлять этой валютой», – отмечает председатель клуба финансистов Пермского края Марк Усманов.

По словам экспертов, спрос со стороны заемщиков в ряде некоторых банков региона и вовсе упал до нуля процентов. Однако, как сообщили РБК Пермь в пресс-службе банка «Открытие», спрос на покупку валюты есть. Наибольшей популярностью у клиентов пользуются доллар и евро – 96% от общего объема продажи. При этом объем покупки физлицами долларов США и евро снизился примерно в 1,5 раза как по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Мы отмечаем рост спроса населения на покупку другой наличной валюты: английского фунта стерлингов, швейцарского франка, китайского юаня, казахского тенге, норвежской и шведской кроны. После снятия ограничений объем их покупки вырос более чем в 2 раза», – рассказали в пресс-службе банка «Открытие».

К примеру, у единственного пока не отключенного от системы SWIFT банка «Тинькофф», сейчас тоже невозможны такие услуги, как исходящие переводы из России. А вот что касается самих клиентов, то для них данная ситуация чревата только тем, что они теряют удобный финансовых инструмент. В большинстве случаев клиенты использовали вклады в долларах и евро, как валютообменник. Как правило, это деньги на поездку или на траты в валюте, об этом говорят эксперты. Однако, банки сейчас предлагают другой проверенный вариант – выбрать другую валюту.

«Есть еще множество вариантов, чтобы оградить себя от валютных рисков и не платить за обслуживание счетов: к примеру, оставить на валютном счете безопасную сумму и не думать о комиссии, если на нем меньше 10 000 € или $, инвестировать в золото на выгодных условиях, а так же можно завести счет в другой валюте, например, в юанях – хорошая идея. Это выгодная денежная единица: на 3 месте после евро или доллар», – добавили в пресс-служба «Росбанка».

Эксперты так же сходятся во мнении, что стоит выбрать другую валюту. А также рассмотреть вложения свободных средств в недвижимость или защитные активы, до момента стабилизации финансового рынка. По их мнению, сейчас самое удачное время для покупки, так как финансовый рынок сейчас полностью просел. Инвестиции в драгоценные металлы или акции, которые раньше считались самыми удачными для инвестиций, сейчас не котируются. Структура рынка сломалась, резюмируют эксперты.

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 8 декабря
EUR ЦБ: 99,81 (-0,32)
Инвестиции, 07 дек, 16:50
Курс доллара на 8 декабря
USD ЦБ: 92,57 (-0,22)
Инвестиции, 07 дек, 16:50
Все новости Пермь
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
Reuters назвал уступки Байдена ради согласия конгресса помочь Украине Политика, 03:06
Блинкен рассказал, на что потратили 90% военной помощи Киеву Политика, 02:54
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
В Болгарии задумались передать Украине неисправные БТР и старые ЗРК Политика, 02:23
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
Советник лидера Палестины назвал причину тайной критики ХАМАС Политика, 02:03
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В Северной Осетии два человека погибли при столкновении поезда и машины Общество, 01:27
Focus предрек появление «теневого канцлера» Германии Политика, 01:22
«Аэрофлот» восстановил систему бронирования билетов Общество, 01:01
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Спецборт доставил в Москву двух пострадавших после стрельбы в школе Общество, 00:44
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
Чем закончился первый за четыре года очный саммит ЕС-Китай Политика, 00:01