Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

В Перми планируют нарастить площадь объектов озеленения

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В Перми планируют увеличивать площадь лесов и парков. Об этом РБК Пермь заявил начальник управления по экологии и природопользованию Перми Дмитрий Андреев.

По его словам, сейчас развитие озеленения в городе переходит в новый этап: разработана концепция самого процесса, оптимизировано управление за этой работой. В долгосрочной перспективе, в проекте генерального плана, предусмотрен целый раздел, который касается реновации старых промышленных районов. Там предложена зона элементов природно-рекреационного каркаса, за счет этого можно увеличить площадь парков и скверов Перми.

Также по словам Дмитрия Андреева, массового сокращения рекреационных зон не планируется. Что касается средств, предусмотренных на проект озеленения, то здесь все программы связанные с этим процессом входят в общегородской бюджет.

«Прежде всего вопросы озеленения затронут планомерную замену тех деревьев, которые находится в неудовлетворительном состоянии. Также большим направлением развития является озеленение улично-дорожной сети, создание аллей и бульваров. Для этого мы создаем специальный муниципальный питомник, который будет поставлять крупномерные деревья на городское озеленение»

Кроме того, по словам специалиста, на содержание объектов озеленения выделено больше средств, чем в прошлом году. На рекреационные зоны общего пользования заложено 314 млн руб., а содержание городских лесов обходится в 48 млн руб.

Напомним, что Пермь заняла первое место по максимальной доле лесов и парков среди городов-миллиоников. Данные исследования приводит аналитическая компания Marketing Logic. Доля зеленых насаждений в столице Прикамья составила 56%. В рейтинг «зеленых» городов учитывались общая площадь парков, лесов и садов, расположенных в официальных административных границах городов. Расчеты проходили в геоинформационной системе Atlas.

После Перми, в пятерку «зеленых» городов вошли Краснодар, Уфа, Воронеж и Новосибирск. В целом, по стране, по озеленению Пермь занимает 10 место, уступая Сочи, Новороссийску, Владивостоку и Зеленодольску.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Пермь
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 24 янв, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 24 янв, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 24 янв, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 24 янв, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 24 янв, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 24 янв, 21:10