Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

«Несезонное явление»: в Прикамье растет количество вакансий

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Служба исследований hh.ru проанализировала ситуацию со спросом на персонал в Пермском крае: в июне в регионе было открыто около 12 тыс. вакансий, что на 14% превышает показатели мая.

Показательно, что это самый существенный месячный прирост по количеству вакансий за последний год.

Сильнее всего выросла потребность работодателей в специалистах по добыче сырья – в июне в Пермском крае было открыто сразу на 39% больше таких вакансий, чем в мае. Также в топ-10 профессиональных сфер по динамике спроса на персонал вошли «Закупки» (+31%), «Домашний персонал» (+27%), «Транспорт, логистика» (+26%), «Рабочий персонал» (+22%), «Спорт, фитнес, салоны красоты» (+21%), «Административный персонал» (+21%), «Искусство, развлечения, масс-медиа» (+21%), «Юристы» (+17%) и «Строительство» (+17%).

В трех сферах количество предложений о работе сократилось: на 1% в банковском секторе, на 4% в госслужбе и на 6% в области безопасности.

При этом самыми востребованными в Пермском крае остаются специалисты сферы продаж – на них приходится 35% всех вакансий июня. На втором месте – строители (22% вакансий), на третьем – рабочий персонал (21%), на четвертом – «Производство» (16%), на пятом – «Транспорт, логистика» (12%). Реже всего работодатели интересуются специалистами из сфер страхования и госслужбы (менее 1% от общего числа вакансий).

Как сообщила РБК Пермь руководитель, пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова, рост вакансий – несезонное явление. Обычно летом активность работодателей снижается. В службе исследований предполагают, что это связано с тем, что прошёл первый шоковый период от перемен, которые произошли в экономике. Многие компании, которые приостанавливали подбор персонала, успели адаптироваться к ситуации и возобновить подбор сотрудников летом.

Ранее сообщалось, что за четыре месяца в Пермском крае на 28,9% выросло число сотрудников, переведённых на неполный режим работы.

Узнайте, как подготовить интервью с руководителем, директором или одним из сотрудников компании

«Нельзя сказать, что это подавляющее большинство компаний. Есть разные примеры. Есть ряд компаний, которые продолжают чувствовать себя достаточно неплохо и расширяют штат в рамках работы на импортозамещение. Мы видим, что в последнее время стало значительно больше вакансий, где работодатели делают акцент именно на этот фактор своей работы. Более того, многие компании акцентируют внимание на том, что их основная деятельность связана с импортозамещением и отмечают, что это некий фактор стабильности. Они говорят, что не смотря на сложные экономические времена, компания занимается импортозамещением, мы надёжный работодатель и не оставим вас без работы. Такой посыл сегодня есть во многих компаниях», – рассказала Анна Осипова.

Также вырос спрос на специалистов, которые занимаются импортозамещением в тех или иных компаниях, например, в сфере программного обеспечения.

Ищите нас в социальных сетях:
Яндекс. Дзен
Телеграм
RuTube
ВК

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Пермь
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10