Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0
Эксклюзив

Число сотрудников, переведённых на неполную занятость, выросло на 30%

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

За четыре месяца в Пермском крае на 28,9% выросло число сотрудников, переведённых на неполный режим работы (рост с 3456 до 4455 человек). Число неработающих из-за приостановки производства в регионе сократилось на 27,2% (снижение с 1210 до 874 человек). В целом же, уровень безработицы в регионе сократился и в середине июня составил 0,84%. Данные со ссылкой на краевое министерство социального развитие публикует «Коммерстан-Прикамье»

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин на «Иннопром-2022» прокомментировал РБК Пермь данные. По его словам, ситуация в российской экономике достаточно сложная. Спад только начинается. К осени, к концу года регион безусловно столкнётся с новыми вызовами, среди которых возможный рост безработицы. Сейчас многие компании сохраняют занятость, переводя сотрудников на неполную занятость, потому что любое увольнение – это социальная напряжённость.

«Многие крупные компании являются градообразующими, от них зависит жизнь посёлков и даже городов. С другой стороны, не так просто будет найти квалифицированных работников через год, когда начнётся реальное восстановление и потребуется модернизация производства, в том числе, и на основе новых поставщиков. Нужны будут золотые руки и умные головы, а готовить их в средних профессиональных учебных заведениях и университетах долго – два, четыре и даже шесть лет. Поэтому позиция компаний понятна, которые пытаются максимально удержать работников. Работники сами понимают, что лучше уходить в режим неполной занятости, нежели увольняться. Найти новую работу в регионе и даже в стране не так просто. Будем надеяться на то, что этот период трудностей будет достаточно коротким, и мы найдём возможности не только сохранить занятость на действующем уровне, но и будем создавать новые рабочие места», – прокомментировал РБК Пермь президент РСПП Александр Шохин.

По его словам, сейчас стоит задача в обеспечении технологической независимости страны. Это значит, что предприятия не только должны научиться делать то, что делали иностранные компании, ушедшие из России, но и двигаться дальше и опережать конкурентов. Александр Шохин добавил, что ситуация непростая, определенный спад безусловно налицо, основные трудности ждут в будущем. Однако он надеется, что следующий год станет годом стабилизации, а компании сохранят рабочие места и будут создавать новые.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Пермь
Работа в промышленности: как выбрать компанию с лучшими условиями Тренды, 18:08
Куба отвергла обвинения Трампа в вымогательстве денег Венесуэлы Политика, 17:59
Фицо выступил за отставку главы дипломатии ЕС Каллас Политика, 17:56
«Ливерпуль» потерял защитника из-за серьезной травмы колена Спорт, 17:41
Популярный у россиян финский аэропорт закрылся до конца марта Общество, 17:38
Более 20 россиян пострадали при аварии катера в Таиланде Общество, 17:33
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 17:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Маск согласился с возможностью «южноафриканского сценария» в США Политика, 17:18
Кличко заявил о неспособности ПВО защитить Киев Политика, 17:11
Более 100 иранских силовиков погибли во время беспорядков в стране Политика, 17:10
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46