Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Пермь
Расслабляться не стоит: синоптики рассказали о погоде в крае на выходные Пермь, 07:24 
«Политическим» замом главы МЧС станет бывший главный пожарный Москвы Политика, 07:00
В Росавиации обсудили идею закупать запчасти для самолетов Ан-24 в Китае Бизнес, 07:00
Гладков рассказал о трех пострадавших после ночных обстрелов Политика, 06:46
Президент Германии подписал закон о сокращении числа мест в бундестаге Политика, 06:35
К ремонту трамвайных путей на ул. Мира планируют приступить в этом году Пермь, 06:30 
«РИА Новости» узнало об отражении вертолетом Ка-52 18 ракет на Украине Политика, 06:04
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В Минобороны рассказали об уничтожении 50 единиц бронетехники Украины Политика, 05:58
Ливни превысили месячную норму осадков в трех районах Приморья за сутки Общество, 05:35
Мэрия Перми может потратить на аренду автомобилей 19,2 млн руб. Пермь, 05:31 
Пентагон отстал от графика по новой баллистической ракете за $96 млрд Политика, 05:25
Пентагон направит Украине новые ракеты Patriot и GEM-T на $2 млрд Политика, 04:47
Эксперты оценили, как разрушение Каховской ГЭС повлияет на Черное море Политика, 04:37
Минфин сообщил о возможности приобрести ценные бумаги ЕАЭС через ИИС-3 Финансы, 04:22
Пермь ,  
0 

«Решение взвешенное»: полный разговор с Еленой Гилязовой

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Вице-президент Пермской торгово-промышленной палаты Елена Гилязова уволилась по собственному желанию и покинула Россию. Она уже уехала в Израиль и планирует жить там на постоянной основе. РБК Пермь взял эксклюзивное интервью у Елены Гилязовой и узнал причину переезда в другую страну.

«Двумя словами не объяснить. Мне кажется, что мы достаточно серьёзно потеряли в возможности занимать самостоятельную позицию, отличную от позиции властных структур. По моему характеру это чрезвычайно сложно. Я понимаю, что тогда, когда я не могу делать то что считаю нужным, я не могу приносить пользу. Тех, кто согласен с тем, что предложено – их предостаточно. Они это сделают лучше, чем я.

Лично мои задачи, которые связаны с семьёй, я решила. То, что в 67 лет мне приходится начинать жизнь сначала – можно считать, что у меня возникла новая задача показать, что в 67 лет жизнь только начинается. Я буду стараться это сделать. Многие вещи, к которым я стремилась на протяжении практически всей своей жизни, оказались обесценены. Я думаю, что решение взвешенное, препоны мне никто не создавал. Я хорошо понимала, что у меня начала хорошо работать самоцензура. Не знаю, как отреагировало руководство региона, я не предупреждала. Они, возможно, узнают сегодня из СМИ. Что касается тех, кто вокруг, – все отреагировали по-разному», – сказала РБК Пермь Елена Гилязова.

Помимо этого, в беседе с РБК Пермь она сообщила, что готова заниматься продвижением пермской продукции в Израиле, если будет запрос на её работу.

«Я готова здесь, в Израиле, заниматься продвижение пермской продукции, если будет запрос на мою работу. Всегда готова, я же из пионеров. Мне, конечно, было бы жалко те проекты, которые мы начали успешно развивать в последние годы в ТПП. Я абсолютно уверена, что там работает крепкая, сильная команда, которая все эти проекты будет вести наилучшим образом. Знаете, смена главного менеджера может вывести их и на новый уровень. У каждого человека есть своё видение, свои возможности. Я думаю, что у всех проектов есть будущее. Я за них уверена и готова, если понадобится, общаться с коллегами по поводу их дальнейшего развития», – сказала Елена Гилязова.

Также она рассказала об основных направлениях, которых сейчас должна придерживаться Пермская торгово-промышленная палата.

«Первое, что безусловно важно, у торгово-промышленной палаты было и останется основной функцией – объединение предпринимателей для того, чтобы понимать, каким образом дальше развивать бизнес. Это диалог с властью. Это основные функции, которые для палаты являются ведущими», – считает Елена Гилязова.

Вторая часть функций, по её словам, касается умения слышать бизнес региона. В регионе создан департамент развития предпринимательских инициатив.

«Любая инициатива, коллаборация бизнеса, которая имеет перспективы, должна администраироваться и продвигаться палатой. Я очень надеюсь, что те менеджеры, которые там работают, – не глухие и умеют слышать бизнес. К сожалению, далеко не всегда это можно сказать про власть», – говорит Елена Гилязова.

Елена Гилязова занимала должность вице-президента Пермской ТПП с 2017 года. С 2005 по 2011 год работала в органах власти Прикамья. Затем была избрана депутатом Законодательного Собрания Пермского края второго созыва. В 2013-2016 годы являлась директором розничной сети «Семья». В 2016 году назначена заместителем директора по розничной торговле УК «ЭКС», курировала значимые проекты в Пермском крае.

Повтор материала от 29 июня 2022 года.

Авторы
Теги