Перейти к основному контенту
Пермь ,  
130 

«Очень большой запрос»: в Перми подвели итоги работы по импортозамещению

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Пермские предприятия подвели итоги работы в направлении импортонезависимости в рамках круглого стола. Профильные компании и учебные учреждения обозначили текущие проблемы сферы и пути их решения.

Импортозамещение в пермском машиностроении обсуждали крупные игроки этого регионального сегмента. По словам промышленников, работа по этому направлению началась в 2014 году, однако только сейчас встала острая необходимость вводить разработки в эксплуатацию. Большая работа проведена в части разработок для промышленного сектора: здесь, по запросу промышленников, производят необходимые комплектующие и находятся российские поставщики. Однако частный бизнес остается неуслышанным.

«Запрос, очень большой запрос, именно от бизнес-структур, именно от частных предприятий, малых компаний, индивидуальных предпринимателей на поставку комплектующих, на помощь в перепроектировании деталей. Очень большой сейчас запрос например с точки зрения имплантологии и медицины, потому что все эти комплектующие, как правило, зарубежного производства», – отметил заместитель директора по аддитивным технологиям ООО «ИННФОКУС» Алексей Курчев.

Помимо проблем с коммуникациями, промышленники заявили о дефиците кадров на производстве. Сейчас у производственников не хватает рабочих-универсалов. Политехнический университет хоть и увеличивает бюджетные места, но этого, по мнению компаний, не хватает. Кадровую проблему подтверждают и федеральные эксперты.

«Увы, есть некая оторванность, предположим, нашей базы, в том числе по кадрам, от реалий. Правильно сегодня было замечено, что если есть спрос на позиции, а ограничено количество людей в группе, то увеличьте количество групп», – подчеркнул председатель горного совета ПФО, член высшего горного совета РФ Александр Земсков.

Также, в качестве дополнительных проблем, участники круглого стола отметили отсутствие российской электронной компонентной базы и недоверие к российским поставщикам со стороны промышленных предприятий. Кроме того, по словам директора регионального центра инжиниринга, на 1 июня этого года июня в организацию поступило более 7 тысяч технических задач от крупных предприятий, что на 6 тысяч больше, чем в 2021 году.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Замгендиректора «Пермгорэлектротранса» отрицает получение взятки Пермь, 16:56 
Впервые за 7 лет теннисистка не из топ-350 прошла 3 круга «Ролан Гаррос» Спорт, 16:50
Туроператоры не увидели опасений россиян из-за чикугуньи на Мальдивах Общество, 16:45
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:41
Алиханов протестировал новую модель Sollers ST9. Видео Политика, 16:33
Мужчина в Китае повредил объект наследия ЮНЕСКО Общество, 16:15
Как сохранить свои данные. Гайд для компаний РБК и RuBackup, 16:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Погибшего при взрыве в Ставрополе участника спецоперации похоронили Общество, 16:11
Приезжающих по квоте мигрантов предложили освободить от сдачи русского Общество, 16:05
В Москве прошел град. Видео Город, 15:59
Генсек РФС назвал противников возвращения сборной России на турниры УЕФА Спорт, 15:54
Профилактика деменции: как защитить мозг с возрастом РБК и Мемини, 15:50
Медведев ответил главе МИД ФРГ о том, что не стоит ждать поражения России Политика, 15:44
Первая ракетка мира Синнер вышел на Рублева в 1/8 финала «Ролан Гаррос» Спорт, 15:27