Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 
Эксклюзив

«Звонков не было вообще»: пермские автошколы заявили об оттоке клиентов

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Все опрошенные РБК Пермь автошколы заявили о значительном оттоке клиентов весной этого года. Весна – сезон высокой активности в автошколах. Однако число желающих обучиться вождению в сравнении с весной прошлого года упало на 30% – 50%.

«В июне динамика начинает выравниваться, но это всё равно не те объемы, которые были в прошлом году. Но цифры всё равно выше, чем весной. Март и апрель – высокий сезон, но звонков практически не было», – рассказал РБК Пермь заместитель директора центральной автошколы Арсен Аракелян.

Эксперты говорят, что на популярность автошкол повлиял ряд причин. Из-за экономической ситуации люди не знали, что будет дальше, поэтому поставили на паузу обучение вождению.

«После 24 февраля звонки в автошколу прекратились. Сейчас ситуация стабилизировалась, доллар стал падать, люди стали приходить в себя и появляться в автошколе. Если взять прошлый год, то тогда в июне уже был спад. Всё же количество студентов процентов на 30 ниже, чем в прошлом году. Я думаю, что осенью будет видно, выйдем ли на показатели прошлого года», – говорит директор пермской Академии Вождения Константин Лядов.

В филиале автошколы «Леди-моторс» отметили ещё большее снижение числа клиентов. В феврале этого года падение составило 50%.

«К сожалению, на сегодняшний день стало ещё хуже, клиентов пока практически нет. Даже пока прогноз не можем дать, люди напуганы ценами на ТС, на ГСМ, на запчасти», – рассказывает руководитель филиала автошколы «Леди-моторс» Анна Полянина.

Она считает, что пока рано строить прогнозы по восстановлению рынка. Сначала нужно дождаться стабилизации в автопромышленности.

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 июля
EUR ЦБ: 92,41 (-0,6)
Инвестиции, 00:32
Курс доллара на 8 июля
USD ЦБ: 78,72 (-0,12)
Инвестиции, 00:32
Все новости Пермь
В тренде, с историей и заботой: как должен выглядеть жилой квартал Тренды, 11:59
Почему композитная архитектура — новый инструмент импортозамещения ПО Отрасли, 11:58
Племянника Карапетяна доставили в полицию после обысков Политика, 11:56
В Красном море атаковано судно с россиянином на борту Политика, 11:53
Голикова назвала максимум и минимум семейной налоговой выплаты Общество, 11:52
Компенсации и штрафы: как в России снижают производственный травматизм Отрасли, 11:51
В Нижнем Тагиле Lexus вылетел с дороги, погибли три человека Общество, 11:44
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Что делать с деньгами: четыре тренда инвестирования в 2025 году Инвестиции, 11:43
Купил и переехал: чем интересна недвижимость с премиальной отделкой Недвижимость, 11:41
Без права выкупа доли в ООО: что изменится для бизнеса с 1 сентябряПодписка на РБК, 11:40
Как инновации трансформируют экономику регионов: кейсы и меры поддержки Отрасли, 11:40
Четыре человека пострадали из-за шторма в Польше Общество, 11:37
Лучший защитник-бомбардир КХЛ перешел в СКА Спорт, 11:30
Силовики рассказали, почему в Москве загорелись 8 автомобилей Общество, 11:25