Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Пермское УФАС возбудило дело в отношении междугороднего перевозчика

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Пермское УФАС возбудило антимонопольное дело в отношении перевозчика, подозреваемого в необоснованном завышении стоимости проезда для пассажиров. Речь идет о компании ООО «Транссервис», которая подозревается в нарушении закона о защите конкуренции. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Поводом для возбуждения дела со стороны УФАС стали жалобы жителей Пермского края на действия ООО «Транссервис», в которых указано, что перевозчик с 1 декабря 2021 года установил необоснованно завышенную плату на проезд пассажиров на автобусном маршруте № 37 сообщением «г. Соликамск – пос. Геологоразведка».

Специалисты УФАС проанализировали динамику стоимости проезда пассажиров на указанном автобусном маршруте за последние три года и установили, что в период с 2019 по 2020 годы цена увеличилась на 4,6%, а с 2020 по 2021 год – на 19,8%. Перевозчик обосновывал резкий рост стоимости проезда в его автобусах повышением затрат на горюче-смазочные материалы, топливо, зарплату водителям и кондукторам, а также увеличением протяженности маршрута в связи с реконструкцией автодороги «Кунгур - Соликамск».

«Изучив доводы перевозчика, УФАС установило, что в последние два года индексация заработной платы работников Обществом не проводилась, увеличение затрат на ремонт и техническое обслуживание транспортных средств не подтверждается документами, управленческие расходы, а также затраты на топливо и горюче-смазочные материалы в общем объеме затрат предприятия за 2021 год даже снизились по сравнению с предыдущим годом. При этом количество пассажиров, перевезенных по данному маршруту, и сумма выручки перевозчика за 2021 год увеличилась по сравнению с предшествующим аналогичным периодом», – рассказал заместитель руководителя Пермского УФАС России Дмитрий Шилов.

В ходе рассмотрения жалоб были выявлены противоречия в информации и документах, предоставленных ООО «Транссервис» и администрацией Соликамского городского округа, в том числе, касающиеся протяженности маршрута.

В отношении перевозчика возбуждено антимонопольное дело, рассмотрение которого назначено на 14 июня 2022 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Пермь
Юристы заявили о резком сокращении одобрений на вывод дивидендов за рубежПодписка на РБК, 08:01
«Если конкурент истекает кровью, вонзи нож»: как Ryanair добилась успехаПодписка на РБК, 08:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:51
Индия задержала три танкера, связанных с «теневым флотом» Ирана Политика, 07:48
За ночь над регионами России сбили 69 беспилотников Политика, 07:39
Российский парадокс. Почему кредитные карты уступают кредитам наличнымиПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Южной Корее разбился военный вертолет Общество, 07:22
Гонконгского медиамагната приговорили к 20 годам за призывы к мятежу Политика, 07:03
Временный управляющий заводами Rockwool в России предложил их выкупитьПодписка на РБК, 07:00
Губернатор Тульской области сообщил о трех сбитых дронах ВСУ Политика, 06:54
Гладков сообщил о восстановлении подачи тепла в Белгороде после обстрелов Политика, 06:47
Пермский лыжник финишировал четвертым в скиатлоне на Олимпиаде-2026 Пермь, 06:35 
«Сиэтл Сихокс» стал победителем Супербоула во второй раз в истории Спорт, 06:28