Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Губернатор назвал срок начала строительства третьего моста через Каму

Проект третьего моста через Каму
Проект третьего моста через Каму (Фото: министерство строительство Пермского края)

Строительство третьего моста через Каму может начаться в 2024 году. Об этом сказал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в рамках своего прямого эфира. По словам губернатора, уже в 2023 году проектировщик закончит выполнение проектно-сметной документации.

«Мост проектируется. Очень долго выбирали трассировку моста, учитывая трафик. Главная задача нового моста – это разгрузить Коммунальный мост. Если мы построим его в Мотовилихе, то там бы передвигалось около 18 тыс. автомобилей в сутки и Коммунальный мост не был бы разгружен. Поэтому в итоге выбрали створ около площади Гайдара. Мы рассчитываем на то, что в следующем году будет готова проектно-сметная документация и мы будем понимать как финансировать этот проект. Строительство моста может начаться в 2024 году. Эта ситуация реалистична», – заявил губернатор.

Помимо этого, губернатор отметил, что мост не является проектом в рамках «Пермь-300». По его словам, изначально предполагалось, что его не будут строить никогда.

«Третий мост – это не проект «Пермь-300», это мое личное управленческое решение. Изначально предполагалось, что его не будут строить никогда, потому что будет улица Строителей и Красавинский мост. Но я считаю, что нам точно нужен еще один мост. Плюс нужно понимать, что Коммунальный мост нужно ремонтировать, ведь он единственный, который был построен еще в советские времена», – добавил Дмитрий Махонин.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что проектированием строительства третьего моста через Каму займется ООО «Гео-Проект» из Санкт-Петербурга. Компания выполнит работы за 605,5 млн руб.

В августе 2021 года Дмитрий Махонин также высказывался о строительстве третьего моста через Каму.

«Третий мост через Каму включен в региональную адресную инвестиционную программу. На данный момент планируется поиск подрядчика для его проектирования. В ближайшие полтора года чиновники планируют получить проект сооружения, а в 2023 году – начать его строительство», – сообщил губернатор.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Пермь
Депутат Европарламента предложила запретить песню «Сигма бой»Общество, 18:53
Рейтинг Макрона снизился до рекордных значенийПолитика, 18:49
Бой россиянина в UFC сорвался из-за проблем с паспортом у соперникаСпорт, 18:31
Independent обратила внимание на статус делегации Киева на присяге ТрампаПолитика, 18:24
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
Летевший из Москвы в Сочи пассажирский лайнер сел в СаратовеОбщество, 18:07
В Латвии заявили о новом повреждении подводного кабеля в БалтикеОбщество, 18:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
«Зенит» проведет контрольный матч с московским «Динамо» в КатареСпорт, 18:01
Лукашенко ответил на вопрос о поисках преемника для передачи властиПолитика, 17:47
«Суспільне» узнало о приостановке помощи Украине от USAIDПолитика, 17:43
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 17:40
В Египте пересмотрят иски семей россиян, погибших в крушении А321Общество, 17:35
Над центром Энергодара сбили украинский беспилотникПолитика, 17:22
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:14