Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Пермь
В палате представителей осудили Байдена из-за обвинений против Трампа Политика, 08:28
Проект новой сцены пермской оперы может быть готов до конца 2023 года Пермь, 08:12 
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 08:10
Глобальная сделка Viasat и Inmarsat оказалась несогласованной в России Технологии и медиа, 08:00
На северной части МКАД перевернулся грузовик Общество, 07:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
Vesti.ua узнало об ограблении атташе посольства США в Киеве Общество, 07:39
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Пушилин сообщил о найденном инвесторе для восстановления «Артемсоли» Бизнес, 07:32
Расслабляться не стоит: синоптики рассказали о погоде в крае на выходные Пермь, 07:24 
«Политическим» замом главы МЧС станет бывший главный пожарный Москвы Политика, 07:00
В Росавиации обсудили идею закупать запчасти для самолетов Ан-24 в Китае Бизнес, 07:00
Гладков рассказал о трех пострадавших после ночных обстрелов Политика, 06:46
Президент Германии подписал закон о сокращении числа мест в бундестаге Политика, 06:35
К ремонту трамвайных путей на ул. Мира планируют приступить в этом году Пермь, 06:30 
Пермь ,  
0 

«Предложить нечего»: пермские мебельщики оптимизируют цены на продукцию

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

После ухода IKEA с российского рынка у пермяков остался запрос на конструкторскую мебель. По словам руководителя мастерской по заказу мебели «Привет Макет» Никиты Семёнова, спрос на продукцию есть, и он возрос примерно на 30%. В последние дни стал заметен запрос на аналоги мебели из IKEA. Однако на данный момент дешёвых аналогов пермские мастера пока предложить не могут.

«Здесь дело в том, что когда человек ищет мебель, которую раньше видел в IKEA, он приходит к нам и видит цену, которая существенно выше, так как мы делаем её на заказ. Покупатель сравнивает цену. Тут нам предложить нечего. Но сейчас, когда мы оптимизируем цены именно под серию, мы сможем удовлетворить этот спрос. То есть с одной стороны и тем и другим мы сможем угодить», – говорит директор частной фабрики «Привет Макет» Никита Семёнов.

Что касается стоимости расходных материалов, то здесь бизнесмены не заметили повышения цен, так как их поставщики, в основном, перешли на китайские рельсы. Однако руководитель частной мебельной мастерской «Сделано Бобрами» Артём Шеин сообщил в беседе с РБК Пермь, что сейчас стоимость расходников возросла, что влияет на конечную цену продукта.

«Есть расходники, есть лакокраска. Она всё равно подорожала, причём очень сильно. Пользоваться приходится чем-то хорошим и это, как правило, импортное. Подорожала фанера, крепёж подорожал. Рост цен составил порядка 5%, мы цены подняли на 10%», – рассказал руководитель мебельной мастерской «Сделано Бобрами» Артём Шеин.

Что касается международных поставок продукции, то здесь предприниматели лишились не только американских, но и части европейских потребителей. Причина в том, что клиенты не могут оплатить заказы, в связи с ограничением платёжных систем. Однако бизнесмены адаптировались и перевели продажи на Wildberries и Ozon.

Авторы
Теги