Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 
Эксклюзив

«Предложить нечего»: пермские мебельщики оптимизируют цены на продукцию

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

После ухода IKEA с российского рынка у пермяков остался запрос на конструкторскую мебель. По словам руководителя мастерской по заказу мебели «Привет Макет» Никиты Семёнова, спрос на продукцию есть, и он возрос примерно на 30%. В последние дни стал заметен запрос на аналоги мебели из IKEA. Однако на данный момент дешёвых аналогов пермские мастера пока предложить не могут.

«Здесь дело в том, что когда человек ищет мебель, которую раньше видел в IKEA, он приходит к нам и видит цену, которая существенно выше, так как мы делаем её на заказ. Покупатель сравнивает цену. Тут нам предложить нечего. Но сейчас, когда мы оптимизируем цены именно под серию, мы сможем удовлетворить этот спрос. То есть с одной стороны и тем и другим мы сможем угодить», – говорит директор частной фабрики «Привет Макет» Никита Семёнов.

Что касается стоимости расходных материалов, то здесь бизнесмены не заметили повышения цен, так как их поставщики, в основном, перешли на китайские рельсы. Однако руководитель частной мебельной мастерской «Сделано Бобрами» Артём Шеин сообщил в беседе с РБК Пермь, что сейчас стоимость расходников возросла, что влияет на конечную цену продукта.

«Есть расходники, есть лакокраска. Она всё равно подорожала, причём очень сильно. Пользоваться приходится чем-то хорошим и это, как правило, импортное. Подорожала фанера, крепёж подорожал. Рост цен составил порядка 5%, мы цены подняли на 10%», – рассказал руководитель мебельной мастерской «Сделано Бобрами» Артём Шеин.

Что касается международных поставок продукции, то здесь предприниматели лишились не только американских, но и части европейских потребителей. Причина в том, что клиенты не могут оплатить заказы, в связи с ограничением платёжных систем. Однако бизнесмены адаптировались и перевели продажи на Wildberries и Ozon.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Пермь
Российская армия взяла Орехово-Василевку в ДНРПолитика, 12:07
В Дербенте задержали мужчин, восемь раз выстреливших в полицейскогоОбщество, 12:02
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:40
Красиво и модно: зачем переодели работников дома культуры «ГЭС-2»РБК и ГЭС-2, LIME, 11:40
Захарова заявила, что Зеленский сам назвал способ завершения конфликтаПолитика, 11:36
WP рассказала о попавших в «черную дыру» мигрантах в ГуантанамоПолитика, 11:33
Кремль ответил на слова Трампа о разговоре с ПутинымПолитика, 11:20
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Погибшего в авиакатастрофе фигуриста Кирсанова похоронят 22 февраляОбщество, 11:07
Почему Эквадор закрыл границы на период всеобщих выборовПолитика, 11:05
В Прикамье нарушения маркировки обнаруживаются в 96 проверках из 100Пермь, 10:50 
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
В Госдуме подготовили законопроект о сокращенной рабочей неделеОбщество, 10:40
Экс-руководство Климовского завода патронов заподозрили в вымогательствеОбщество, 10:28
Глава Ленинградской области сообщил о сбитом в Киришском районе дронеПолитика, 10:12