Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Пермь
Избран новый глава Суксунского городского округа Пермь, 14:00 
Фонд «Сколково» представил инициативы по технологическому развитию России РБК+, 13:58
Херсонские власти обвинили ВСУ в обстреле пункта эвакуации мирных жителей Политика, 13:55
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:48
Власти США обжаловали план биржи Bittrex по возврату средств клиентам Крипто, 13:47
Дроны-камикадзе атаковали два села в Белгородской области Политика, 13:43
Как выглядит разрушенная Каховская ГЭС спустя двое суток. Видео Экономика, 13:36
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
«Ливерпуль» объявил о переходе чемпиона мира Спорт, 13:27
Выборы губерантора Подмосковья назначили на 10 сентября Политика, 13:22
WhatsApp анонсировал запуск каналов в мессенджере Технологии и медиа, 13:21
Кремль назвал негативным для зерновой сделки подрыв аммиакопровода Политика, 13:20
Как инженеры создали кондитерскую фабрику РБК и КФ «Победа», 13:18
Кремль заявил, что Путин не планирует посещать Херсонскую область Политика, 13:12
В Кузбассе представили новейшие российские разработки для горной добычи Новая экономика, 13:11
Пермь ,  
0 

«Зачем не платить»: пермяки активно вкладываются в фермы для майнинга

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Пермяки начали активно вкладываться и собирать майнинг фермы. Об этом в беседе телеканалу РБК Пермь рассказал один из инженеров-сборщиков майнинг-ферм Вячеслав Сатаут. По его словам, сейчас, чтобы собрать аппаратный комплекс, нужно вложить около миллиона рублей, а окупается вложение за 2 года, даже с учётом выплат налогов и коммунальных плат. Однако, по словам инженера, достаточно много пользователей действительно избегают оплаты электроэнергии.

«Зачем не платить за электроэнергию я не понимаю, потому что у меня, в среднем, сколько я ферм людям делал, рассчитывали прибыль или не прибыль, получалось порядка 5%. То есть 5% прибыли уходит на электроэнергию. Много ли это? На мой взгляд, нет. Для того, чтобы как-то сделать свой бизнес и вложения законными и хоть как-то подстраховать, пока майнинг в России ещё не запрещен. Ну наверное стоит эти 5% отдать, но многие не платят», – говорит инженер по созданию майнинг-ферм Вячеслав Сатаут.

Также специалисты сообщают, что нагрузки на электросети хоть и возрастают, но это допустимо. Потребление сравнимо с обычными электроприборами, к примеру обычный кухонный чайник потребляет примерно столько же. По мнению представителей компании «Пермэнерго», такая деятельность наоборот ухудшает качество поставляемых услуг для других потребителей. За неправомерные действия майнеры могут быть привлечены и к уголовной ответственности.

«Нелегальные майнинговые фермы за счёт большого потребления электроэнергии перегружают электрические сети, ухудшают качество электроснабжения добросовестных потребителей. Также повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров. Наказание грозит и тем владельцам майнинговых ферм, которые при заключении договора сознательно вводят энергокомпанию в заблуждение и указывают тарифную категорию «население и приравнённые к нему категории потребителей», – говорят в пресс-службе «Пермэнерго».

Как отмечают сами конструкторы майнинг ферм, проверки со стороны энергоснабжающих компаний – редкость. Также сами майнеры добавили, что сама по себе криптовалюта нестабильна, и её добыча сейчас стала менее выгодна, чем раньше, однако спрос на создание ферм есть.

«Затраты на оборудование сейчас точно будут больше, чем год назад. На это влияет даже не сколько санкции, а кризис полупроводников.

Выгода от майнинга напрямую зависит от стоимости криптовалюты, и за день может все измениться. Но да, сейчас стало менее выгодно», – сказал РБК Пермь майнер, пожелавший остаться анонимом. 

Крупнейшие компании в сфере образования

Что касается ограничения к криптобиржам для россиян, то пользователи не видят здесь проблем, так как замены подобных хабов для крипты – нормальная практика.

«Наверное это просто усложнит путь для некоторых майнеров, если вопрос о обмена на фиатные валюты, то всегда есть вариант обменников. Для трейдеров это, конечно, большой минус.

Найдутся биржи, которые останутся верными принципу децентрализации и аполитичности», – считает майнер.

Авторы
Теги