Перейти к основному контенту
Пермь ,  
315 

Показания по делу экс-депутата Госдумы озвучили потерпевший и свидетели

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В Ленинском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении Алексея Бурнашова. В зале присутствуют также потерпевший и свидетели события, которое произошло 8 июля 2021 года.

Тогда автомобиль Алексея Бурнашова был остановлен в центре Перми экипажем ДПС. После остановки Бурнашов отказался проходить медицинское освидетельствование, нецензурно выражался и набросился с кулаками на полицейских. Происшествие было заснято на видеокамеру. На депутата надели наручники и доставили в районный отдел полиции.

Алексея Бурнашова обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и ст. 319 УК (публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По уголовному делу проведено 3 судебные экспертизы, в качестве свидетелей допрошено более 20 человек, проведены осмотры места происшествия и записей камер видеонаблюдения.

Свою вину Алексей Бурнашов признал полностью. Об этом он заявил в зале суда.

Дополнено в 11:40. 

По словам потерпевшего, при задержании Бурнашов «ударил его кулаком в область подбородка». Из-за этого позже Томилину пришлой уйти на больничный.

«Алексей Бурнашов сказал мне, что я, как сотрудник ДПС не имею права его задерживать, так как он является неприкосновенным лицом. Я почувствовал, что от него исходит запах алкоголя, у него присутствовали признаки алкогольного опьянения. Я потребовал, чтобы Бурнашов вышел из автомобиля, он вышел. В этот момент к автомобилю подошла женщина. Бурнашов сказал, что это его жена и его сын. Калинина [жена Алексея Бурнашова – прим. ред.] сказала мне: «давайте сделаем так, что вы этого не видели, я отгоню машину и всё». Я не успел ответить Калининой, так как Бурнашов начал психовать, он стал грубить жене и сыну. Я попросил Бурнашова успокоиться, но он не реагировал. Между Бурнашовым и Калининой произошла ссора. Затем он сел на заднее сидение своего автомобиля. Я позвонил в дежурную часть, чтобы вызвать сотрудников ДПС для оказания помощи. Пока мы ждали других сотрудников ДПС, Бурнашов вышел из автомобиля, руками оттолкнул в область грудной клетки инспектора Ткаченко. Высказывая в адрес жены и сына, он направился в их сторону. Калинина вместе с сыном ушла за дом, я попросил Бурнашова сесть в машину, что он и сделал. Ткаченко попросил предъявить водительское удостоверение. Бурнашов сказал, что не управлял автомобилем и направился в сторону дома, я преграждал ему путь. В какой-то момент Бурнашову удалось зайти в подъезд дома. Я попросил его выйти на улицу, Бурнашов услышал меня и вышел. Приехал полк ДПС (…). Бурнашов толкнул меня в область грудной клетки, своими действиями причинил мне физическую боль. Он пытался скрыться с места административного правонарушения. Я был по левую руку от Бурнашова, он резко развернулся, повернулся ко мне и нанёс один удар кулаком правой руки в область подбородка. Удар пришёлся вскользь, от подбородка в шею, следом – в кадык. Степанов сказал Бурнашову, что тот совершил нападение на сотрудника ДПС при исполнении служебных обязанностей. После этого Степанов и Шилов применили к Бурнашову физическую силу и специальное средство – наручники. Затем Бурнашова привели к его автомобилю, где Бурнашов стал всех нас оскорблять(...). Ранее с Бурнашовым я не был знаком. В результате нанесенного мне удара, я испытал физическую боль. На подбородке и шее имелись телесные повреждения, покраснения. В связи с ухудшением состояния здоровья, 13 июля я обратился за медицинской помощью. Мне был поставлен диагноз. До 20 июля был на больничном», – сказал в зале суда инспектор полка ДПС Эдуард Томилин.

По словам Томилина, Бурнашов также пытался укусить его за ухо.

Свидетель инцидента Сергей Зотов заявил, что сотрудники ДПС и СК «оказывали на него давление и попросили помочь им посадить Бурнашова за решетку».

«Приезжаю вечером домой. Буквально через пять минут звонок в дверь. На следующий день – то же самое. В следственном комитете был два раза, часа по три. На меня было оказано психологическое давление – просили подписать бумаги о тех действиях, которые я не делал и не видел. Давление оказывали сотрудники ДПС, сказали: «помоги нам человека за решётку посадить». То же самое мне говорил следственный комитет», – сказал в зале суда свидетель Зотов.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Вильфанд предсказал аномальную температуру в апреле в трех регионахОбщество, 10:01
Топ профессий будущего: как выбрать вуз для ребёнка в 2025 годуПартнерский материал, 10:00 
Роспотребнадзор назвал количество отравившихся шаурмой в КунгуреПермь, 09:47 
От Mexx до Nokia: ошибки бюджетирования, которые могут стоить вам бизнесаPro, 09:31
Володин назвал количество допустимых ошибок в тестах для детей мигрантовОбщество, 09:30
Армия Китая опубликовала видео с имитацией ударов по ТайванюПолитика, 09:26
До 2,8 тыс. возросло число погибших при землетрясении в МьянмеОбщество, 09:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:20
Россиянин стал лучшим игроком дня в НХЛ после хет-трикаСпорт, 09:17
Градкомитет Прикамья согласовал проект Тихого Компроса и ул. ЛодыгинаПермь, 09:07 
Какие страны могут сильнее пострадать от пошлин США. ИнфографикаПолитика, 09:00
Число погибших в результате толчков в Бангкоке выросло до 22Общество, 09:00
Объем предложения на вторичном рынке жилья Перми снизился в марте на 4,5%Пермь, 08:57 
Овечкин побил новый рекорд НХЛ и повторил достижение ГретцкиСпорт, 08:55