Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

«Есть проблемы»: на какие виды услуг выросли цены в частных клиниках?

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Цены на услуги в пермских частных клиниках значительно выросли, больше всего – на лабораторную диагностику, использующую импортные тест-системы.

Больше всего, по словам представителей клиники «Философия красоты и здоровья», выросли цены на услуги стоматолога. Чтобы получить первичную консультацию и осмотр без лечения нужно отдать сейчас более 1000 рублей. Также выросли цены, связанные с тратой расходных медицинских материалов. Это связано с прекращением поставок из Европы. Однако руководство больницы говорит о том, что не будет прекращать развитие сети клиник даже в это непростое время

По словам главного врача клиники Ирины Гневашевой, те процедуры, которые не требуют трат расходников, остались на том же ценовом уровне. Однако в больнице вынуждены поднимать стоимость на услуги стоматологии и лаборатории. Планируется небольшая положительная динамика цен на эндоскопические исследования и комплекс операционных услуг. Сейчас клиника ведёт работу, чтобы договориться с поставщиками и рассчитывает на запасы расходников на складах, но запаса может хватит только до лета.

«В среднем мы держим запасы в районе 2-3 месяцев. Есть проблемы с логистикой, есть проблемы с тем, что нам некоторые поставщики отказали в поставке. 100% была предоплата, а поставка не состоялась, потому что контракты, к сожалению, не смогли все исполнить и из-за логистики, и из-за санкций», – рассказала главный врач клиники «Философия красоты и здоровья» Ирина Гневашева.

Другие пермские частные медицинские центры также увеличили стоимость услуг в связи с ростом цен на расходники, лабораторные тест-системы, медикаменты, а также ремонт медицинской техники. Представители частной клиники «Надежда» сообщают, что процент роста варьируется от 10% до 50%, в зависимости от вида медицинской помощи. Однако представители частной медицинской отрасли опасаются, что проблемы запрета импорта скоро скажутся и на них.

«Проблем с логистикой поставок медицинский бизнес пока не имеет, но к летнему периоду они могут возникнуть, в основном, с импортным медицинским оборудованием. Но наш прогноз оптимистичен и развитие наших частных клиник продолжится», – рассказала генеральный директор ГК Клиника «Надежда» и ООО «Елизаветинская больница» Лилия Ягодкина.

Несмотря на повышение цен на услуги, представители медицинского бизнеса не собираются ставить на паузу открытие новых филиалов больниц. В этом году игроки отрасли планируют открыть несколько новых отделений в городе и крае.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Пермь
Расширен список городов, где можно взять льготную ипотеку на вторичку Недвижимость, 15:49
Аутсайдер РПЛ убрал информацию об участии в сборах Романа Еременко Спорт, 15:42
Бывший польский министр получил убежище в Венгрии Политика, 15:40
Бывший капитан сборной России Смертин пробежит зимний марафон в Оймяконе Спорт, 15:35
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Дерипаска предрек банкротство тысяч компаний из-за ставки и курса рубля Экономика, 15:29
Как Венесуэла живет после ударов США. Фоторепортаж Общество, 15:29 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Президент Литвы допустил отправку военного корабля на Украину Политика, 15:16
NYT узнала об ошибках военных Венесуэлы в работе с С-300 при атаке США Политика, 15:14
Минобороны сообщило об ударах по украинским аэродромам Политика, 15:12
Экс-премьер Грузии получил пять лет тюрьмы Политика, 15:04
Анонимная криптовалюта Monero обновила исторический максимум Крипто, 15:01
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 15:00
Умер бывший тренер «Алании» Роллан Курбис Спорт, 15:00