Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Пермяки стали отказываться от покупки дорогих смартфонов

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Пермяки начали отказываться от покупки дорогих смартфонов. К такому выводу пришли в филиале компании МТС по Пермскому краю. Спрос в краевой столице на премиальные гаджеты стоимостью более 50 тысяч рублей стал снижаться. В марте по сравнению с показателем прошлого года продажи упали на треть. Однако в сегменте подержанных смартфонов наоборот выросли продажи – в три раза, говорят представители этого рынка.

Аналитики связывают возникшую тенденцию с падением продаж в премиальном сегменте, с волатильностью курса валют и ростом спроса на другие сегменты техники. По их мнению, в марте покупатели стали искать более сбалансированные варианты с оптимальным набором характеристик.

«Абсолютное большинство гаджетов приобретаются в сегменте от 20 до 40 тыс. руб. И если сравнить с прошлым годом, то на 90% больше стали покупать гаджетов именно в этом ценовом диапазоне», – говорит директор филиала МТС в Пермском крае Оксана Кайгородова.

Компании-лидеры по продаже смартфонов в I квартале 2022 года в Пермском крае по данным филиала МТС:

1. Samsung – доля продаж 35%
2. Xiaomi – 27%
3. Apple – 13%
4. Realme – 7%
5. Honor – 3%

Лидерами по продажам в первом квартале года в Пермском крае стали смартфоны Samsung. А самыми популярными моделями по продажам в единицах оказались Xiaomi 9A, Note 10S, 9C. Также в марте пермяки стали активнее приобретать и подержанные смартфоны. Например, основатель одного из сервисных центров в городе Дмитрий Гайфутдинов отмечает рост продаж на фоне удорожания новых моделей в их магазине в три раза. Если в феврале было продано 50 смартфонов, в марте – 150. Однако рост цен не обошел и этот сегмент.

«До марта цена была фиксированная, то есть все продавцы как на «Авито», так и в магазинах продавали примерно по одной цене. Когда вся эта ситуация наступила, в начале марта цены очень выросли на новые телефоны скажу прям конская цена была. На б/у технику на 30% подорожала, как на Авито, так и в магазинах. Цена сейчас держится в магазинах точно, но потихоньку сдаёт обороты, вот мы сегодня даже сами снижаем цены на 2-3 тысячи. Наши конкуренты делают также, так как рубль закрепился, снизился, стоимость снижается», – говорит основатель одного из сервисных центов в Перми Дмитрий Гайфутдинов.

Говоря о покупке запчастей, например, к излюбленной марке многих покупателей – Apple, Дмитрий Гайфутдинов развеивает миф. Дело в том, что оригинальные комплектующие американская компания в розницу не продает. Безусловно, можно обратиться за установкой в официальный сервисный центр, но это будет баснословно дорого, отмечает специалист. Поэтому большинство сторонних сервисных центров работают на аналогах, в основном из Китая.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Все новости Пермь
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27
В Альфа-банке описали рисковый сценарий с возможным повышением ставки ЦБ
РАДИО
Инвестиции, 20:21
До 12 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 20:20
Минфин спрогнозировал недобор ₽232 млрд нефтегазовых доходов в январе Экономика, 20:17
Прокуратура запросит для освобождения Тимошенко залог более $1 млн Политика, 20:09
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Глава МИД Гренландии расплакалась после переговоров с США Политика, 20:04
The Economist назвал три варианта защиты Гренландии от США Политика, 20:03
На Кубу доставили тела погибших в Венесуэле военных. Видео Политика, 20:01
Плющенко заявил о деградации женского фигурного катания в Европе Спорт, 19:57
Залужный вернулся на Украину и встретился с Зеленским Политика, 19:47
Дегтярёв ответил критикам спортсменов, выступающих в нейтральном статусе
РАДИО
Общество, 19:35
Два взрыва и пожар произошли в Утрехте Общество, 19:29