Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

«Расставить точки»: пермские инвесторы о возобновлении торгов на Мосбирже

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

24 марта состоялось открытие торгов акциями на Московской бирже впервые после почти месячного перерыва. По данным котировок биржи на 13:50 по Пермскому времени, индекс Мосбиржи – главный индикатор рынка, с момента торгов прибавил порядка 8%. РБК Пермь опросил пермских частных инвесторов об ожиданиях открытия торгов, а также о ближайшей перспективе российского рынка акций.

По мнению частного инвестора Евгения Буторина, на сегодняшний день высоки риски выхода в позицию из-за того, что «компании не оцениваются инвесторами фундаментально».

«Все будет зависеть от ситуации на рынке и достижениях акциями моих целевых уровней. К сожалению, сейчас компании не оцениваются инвесторами фундаментально, поэтому риски выхода в позицию высоки. На сегодня я выбрал три акции за которыми буду следить и возможно приобрету», – подчеркнул Евгений Буторин.

Частный инвестор, пожелавший остаться анонимным, заявил РБК Пермь, что вообще не планирует «заходить в рынок» на протяжении недели.

«Я планирую неделю сидеть вне рынка, ничего не предпринимать и просто наблюдать. Просто не знаю, что еще произойдет и как это повлияет на рынок, поскольку я просто торгую технический анализ, то есть смотря на график», – отметил инвестор.

Обвал на рынке 24 февраля сопровождался потерей капиталов частных инвесторов, которые держали свои капиталы в акциях российских компаний. По словам эксперта Евгения Буторина, многие инвесторы, которые имели маржинальные позиции, потеряли свои капиталы, а также рассказал о своем убытке.

«Говорить о потерях еще рано. Конечно, во время снижения российских акций, многие инвесторы, имевшие маржинальные позиции, потеряли свои капиталы. Есть и те, кто до сих пор находится в сильнейшем убытке. Сегодня рынок может расставить все точки над i – еще часть клиентов с маржинальными позициями могут закрыться по марджин-коллу. Если говорить о моем портфеле, то мой убыток составил 30%», – рассказал Буторин.

24 февраля является уникальным днем для нашего рынка так считает эксперт РБК Пермь на условиях анонимности.

«Думаю день 24 февраля – уникальный для нашего рынка, если раньше были просто экономические кризисы, то тут добавились геполитические риски», – отмечает частный инвестор.

Эксперты рынка ранее отмечали, что нынешнее время может стать для трейдеров «золотым». Однако, инвестор Евгений Буторин, в свою очередь, подчеркнул, что данный период может стать для многих трейдеров последним, так как многие просто разочаруются в бирже.

«Сложно назвать это время золотым, так как для многих оно может стать последним. Многие трейдеры могут разочароваться в бирже не только из-за потери капитала, но и из-за значительно снижения ликвидности. С другой стороны кризис это время возможностей, сейчас действительно можно купить хорошие бумаги по доступным ценам, доходность по которым, скорее всего, обгонит инфляцию. Ну и конечно, многие переосмыслят свои стратегии в сторону более консервативных вариантов», – добавил частный инвестор.

На Московской бирже торги не проводились с 28 февраля по решению Банка России, что в сумме составило три недели.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
3 июня пройдет сессия «Ростелекома» в рамках 10-й конференции ЦИПР Пресс-центр, 13:41
Бренды и дилеры ввели большие скидки на новые машины. Таблицы и цены Авто, 13:38
МТС начнет делиться данными о геолокации абонентов с отрядом «Лиза Алерт» Технологии и медиа, 13:35
Россиянка с «баранкой» проиграла второй ракетке мира на «Ролан Гаррос» Спорт, 13:35
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекрёсток, 13:32
Новые переговоры c Украиной пройдут во дворце Чираган. Как он выглядит Недвижимость, 13:29
НКР присвоило наивысший рейтинг AAA.ru российской «дочке» китайского ICBC Кредитные рейтинги, 13:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава Минпромторга назвал условия возвращения иностранных компаний Бизнес, 13:18
Алиханов заявил о личном желании тотального запрета вейпов Общество, 13:17
Под Брянском на месте подрыва моста восстановили движение поездов. Видео Политика, 13:16
Приезд делегации Украины на место переговоров в Стамбуле попал на видео Политика, 13:06
Украинская делегация прибыла на место переговоров в Стамбуле Политика, 13:03
ЭТПРФ удвоила объем закупок: промежуточные итоги 2025 года РБК Компании, 13:00
«Авангард» заключил новые контракты с капитаном и вратарем Спорт, 13:00