Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Пермь
Южная Корея выразила протест России и Китаю из-за воздушных патрулей Политика, 08:28
Нанимать или сокращать персонал в кризис: риски каждого из решений Pro, 08:16
Власти сообщили о семи пропавших без вести в Новой Каховке из-за потопа Политика, 08:00
СК завел уголовное дело после гибели ребенка при пожаре в Москве Общество, 07:53
Два человека погибли при стрельбе в школе в Вирджинии Общество, 07:40
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 07:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
В Британии сообщили о закрытии секретных полицейских участков Китая Политика, 07:27
Возбуждено уголовное дело в отношении акционера «Мотовилихинских заводов» Пермь, 07:20 
Работодатели рассказали, какие качества ищут у кандидатов без опыта Общество, 07:03
Компании оценили свои возможности работать без импортного оборудования Экономика, 07:00
Власти сообщили о падении уровня воды в Новой Каховке Политика, 06:59
Ребенок погиб при пожаре на Ленинском проспекте в Москве Общество, 06:42
Экс-министр культуры Вячеслав Торчинский оштрафован на 10 тыс. руб. Пермь, 06:31 
Пермь ,  
0 

«Расставить точки»: пермские инвесторы о возобновлении торгов на Мосбирже

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

24 марта состоялось открытие торгов акциями на Московской бирже впервые после почти месячного перерыва. По данным котировок биржи на 13:50 по Пермскому времени, индекс Мосбиржи – главный индикатор рынка, с момента торгов прибавил порядка 8%. РБК Пермь опросил пермских частных инвесторов об ожиданиях открытия торгов, а также о ближайшей перспективе российского рынка акций.

По мнению частного инвестора Евгения Буторина, на сегодняшний день высоки риски выхода в позицию из-за того, что «компании не оцениваются инвесторами фундаментально».

«Все будет зависеть от ситуации на рынке и достижениях акциями моих целевых уровней. К сожалению, сейчас компании не оцениваются инвесторами фундаментально, поэтому риски выхода в позицию высоки. На сегодня я выбрал три акции за которыми буду следить и возможно приобрету», – подчеркнул Евгений Буторин.

Частный инвестор, пожелавший остаться анонимным, заявил РБК Пермь, что вообще не планирует «заходить в рынок» на протяжении недели.

«Я планирую неделю сидеть вне рынка, ничего не предпринимать и просто наблюдать. Просто не знаю, что еще произойдет и как это повлияет на рынок, поскольку я просто торгую технический анализ, то есть смотря на график», – отметил инвестор.

Обвал на рынке 24 февраля сопровождался потерей капиталов частных инвесторов, которые держали свои капиталы в акциях российских компаний. По словам эксперта Евгения Буторина, многие инвесторы, которые имели маржинальные позиции, потеряли свои капиталы, а также рассказал о своем убытке.

«Говорить о потерях еще рано. Конечно, во время снижения российских акций, многие инвесторы, имевшие маржинальные позиции, потеряли свои капиталы. Есть и те, кто до сих пор находится в сильнейшем убытке. Сегодня рынок может расставить все точки над i – еще часть клиентов с маржинальными позициями могут закрыться по марджин-коллу. Если говорить о моем портфеле, то мой убыток составил 30%», – рассказал Буторин.

24 февраля является уникальным днем для нашего рынка так считает эксперт РБК Пермь на условиях анонимности.

«Думаю день 24 февраля – уникальный для нашего рынка, если раньше были просто экономические кризисы, то тут добавились геполитические риски», – отмечает частный инвестор.

Эксперты рынка ранее отмечали, что нынешнее время может стать для трейдеров «золотым». Однако, инвестор Евгений Буторин, в свою очередь, подчеркнул, что данный период может стать для многих трейдеров последним, так как многие просто разочаруются в бирже.

«Сложно назвать это время золотым, так как для многих оно может стать последним. Многие трейдеры могут разочароваться в бирже не только из-за потери капитала, но и из-за значительно снижения ликвидности. С другой стороны кризис это время возможностей, сейчас действительно можно купить хорошие бумаги по доступным ценам, доходность по которым, скорее всего, обгонит инфляцию. Ну и конечно, многие переосмыслят свои стратегии в сторону более консервативных вариантов», – добавил частный инвестор.

На Московской бирже торги не проводились с 28 февраля по решению Банка России, что в сумме составило три недели.

Авторы
Теги