Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
0 

Аналитики: в Прикамье за неделю число резюме выросло на 7,3%

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

За неделю с 14 по 20 марта 2022 года количество активных резюме в Пермском крае выросло на 7,3% по сравнению с неделей с 14 по 20 февраля. Такие данные предоставлены специалистами hh.ru.

Наиболее активно на рынок труда начали выходить представители профессиональных сфер «Туризм, гостиницы, рестораны» (количество резюме увеличилось на 35,8%), «ИТ, интернет, телеком» (+31,9%), «Инсталляция и сервис» (+31,8%), «Закупки» (+30,5%), а также «Продажи» (+30,1%).

В то же время, в некоторых сферах количество резюме сократилось: так, в сфере «Консультирование» активных соискателей стало на 28,9% меньше, в сфере «Госслужба, НКО» – на 16,4% меньше, в сфере «Добыча сырья» – на 16,1%. Кроме того, снизилась популярность сфер «Страхование» (-13,2%), «Домашний персонал» (-2,5%) и «Наука, образование» (-0,4%).

«Сейчас сложно строить однозначные предположения о причинах начавшегося роста резюме. За ним могут стоять первые небольшие сокращения либо предчувствие или страх нестабильности, которые толкают соискателей на поиск нового места работы. Еще одной причиной выхода людей на рынок может являться обыкновенный мониторинг рынка в поисках вакансий в наиболее стабильных компаниях или отраслях. Кроме того, для данного времени года характерно традиционное повышение активности у соискателей: весной после длинных праздников и выходных в феврале и марте люди вновь могут возвращаться к поиску работы или подработки. В апреле начнет складываться более точная картина происходящего как со стороны работодателей, так и со стороны соискателей», — рассказывает руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова.

Количество активных вакансий в регионе тем временем сократилось на 22,8% по сравнению с серединой февраля. Это наиболее заметно в таких профессиональных сферах как «Госслужба, НКО» (-92,3%), «Страхование» (-63,6%), «Автомобильный бизнес» (-40,5%) и «Банки, инвестиции, лизинг» (-35,8%), «Административный персонал» (-35,4%). Менее всего сократился спрос на специалистов из сфер «Медицина, фармацевтика» (всего -5,8%).

При этом нужно сказать, что в целом ситуация на рынке труда региона остается стабильной: сегодня на одну вакансию приходится всего 4,7 резюме – это соответствует нормальному уровню конкуренции среди соискателей. Количество активных вакансий держится на уровне 12 тысяч предложений.

Ряд сфер по-прежнему испытывают ощутимый дефицит кадров. Так, в сфере «Рабочий персонал» на одну вакансию приходится лишь 0,4 резюме при норме в 5-6 резюме, в сфере «Продажи» - всего 1,1 резюме на вакансию, в сфере «Строительство, недвижимость» – 1,9 резюме на вакансию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 мая
EUR ЦБ: 91,92 (-0,99)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Курс доллара на 7 мая
USD ЦБ: 80,96 (-0,95)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Все новости Пермь
Курс биткоина превысил $105 тыс. впервые с января Финансы, 05:19
ТАСС узнал об аресте 23 человек по делу о хищении у военных в Шереметьево Общество, 05:08
Жителя Красноярска оштрафовали за нацистское приветствие Общество, 05:00
В суде Аргентины нашли ящики с документами нацистов под видом шампанского Политика, 04:46
В Тибете произошло землетрясение магнитудой 5,6 Общество, 04:31
В городах Германии прошли митинги за запрет АдГ Политика, 04:04
В Москву на форум по безопасности пригласили более 150 стран Политика, 03:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп заявил о «последнем шаге» для завершения войны Израиля и ХАМАС Политика, 03:27
Экс-советник Буша рассказал о выгоде Китая от конфликта России и Украины Политика, 03:04
Юристы рассказали, когда у должников могут забрать единственное жилье Общество, 03:00
Трамп опубликовал обещанный «важный и влиятельный» пост Политика, 02:35
СК заведет дело из-за осквернения памятника Воину-освободителю Таллина Общество, 02:07
Times узнала о «самом тесном сближении Британии с ЕС со времен Brexit» Политика, 02:04
Полиция Латвии возбудила 67 дел за советские песни и символику Дня Победы Политика, 01:54