Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,

Аналитики: в Прикамье за неделю число резюме выросло на 7,3%

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

За неделю с 14 по 20 марта 2022 года количество активных резюме в Пермском крае выросло на 7,3% по сравнению с неделей с 14 по 20 февраля. Такие данные предоставлены специалистами hh.ru.

Наиболее активно на рынок труда начали выходить представители профессиональных сфер «Туризм, гостиницы, рестораны» (количество резюме увеличилось на 35,8%), «ИТ, интернет, телеком» (+31,9%), «Инсталляция и сервис» (+31,8%), «Закупки» (+30,5%), а также «Продажи» (+30,1%).

В то же время, в некоторых сферах количество резюме сократилось: так, в сфере «Консультирование» активных соискателей стало на 28,9% меньше, в сфере «Госслужба, НКО» – на 16,4% меньше, в сфере «Добыча сырья» – на 16,1%. Кроме того, снизилась популярность сфер «Страхование» (-13,2%), «Домашний персонал» (-2,5%) и «Наука, образование» (-0,4%).

«Сейчас сложно строить однозначные предположения о причинах начавшегося роста резюме. За ним могут стоять первые небольшие сокращения либо предчувствие или страх нестабильности, которые толкают соискателей на поиск нового места работы. Еще одной причиной выхода людей на рынок может являться обыкновенный мониторинг рынка в поисках вакансий в наиболее стабильных компаниях или отраслях. Кроме того, для данного времени года характерно традиционное повышение активности у соискателей: весной после длинных праздников и выходных в феврале и марте люди вновь могут возвращаться к поиску работы или подработки. В апреле начнет складываться более точная картина происходящего как со стороны работодателей, так и со стороны соискателей», — рассказывает руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова.

Количество активных вакансий в регионе тем временем сократилось на 22,8% по сравнению с серединой февраля. Это наиболее заметно в таких профессиональных сферах как «Госслужба, НКО» (-92,3%), «Страхование» (-63,6%), «Автомобильный бизнес» (-40,5%) и «Банки, инвестиции, лизинг» (-35,8%), «Административный персонал» (-35,4%). Менее всего сократился спрос на специалистов из сфер «Медицина, фармацевтика» (всего -5,8%).

При этом нужно сказать, что в целом ситуация на рынке труда региона остается стабильной: сегодня на одну вакансию приходится всего 4,7 резюме – это соответствует нормальному уровню конкуренции среди соискателей. Количество активных вакансий держится на уровне 12 тысяч предложений.

Ряд сфер по-прежнему испытывают ощутимый дефицит кадров. Так, в сфере «Рабочий персонал» на одну вакансию приходится лишь 0,4 резюме при норме в 5-6 резюме, в сфере «Продажи» - всего 1,1 резюме на вакансию, в сфере «Строительство, недвижимость» – 1,9 резюме на вакансию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
Зеленский рассказал о сигналах от США о необходимости уступок Политика, 05:46
Арестована экс-директор по закупкам концерна «Калашников» Гращенкова Общество, 05:16
В Хабаровском крае при пожаре погибли мать и четыре ребенка Общество, 05:06
Дарья Жукова рассказала о затворничестве и погружении в соцсети Общество, 05:01
Аналитики назвали страны с самым доступным «блинным туризмом» Общество, 05:01
Грузия заявила, что не планирует восстанавливать ж/д сообщение с Россией Политика, 04:33
СК выдвинул обвинения отцу трех детей, погибших при пожаре в Приморье Общество, 04:10
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Рябков рассказал, есть у БРИКС планы по трансформации в военный союз Политика, 03:41
Reuters узнал, что Уиткофф и Кушнер примут участие в переговорах в Женеве Политика, 03:24
Песков счел допустимыми расчеты с США в долларах Политика, 03:09
На Кубе на территории нефтеперерабатывающего завода вспыхнул пожар Политика, 02:40
Reuters узнал о подготовке армии США к затяжной операции против Ирана Политика, 02:35
Стубб считает, что Россия потерпела «стратегическую неудачу» на Украине Политика, 02:26
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09