Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Пермь
Что случилось в мире Hi-Tech: от шпионских iPhone до скидок на Huawei Life, 11:00
Недвижимость в Абу-Даби как альтернатива Дубаю: что нужно знать инвестору Pro, 10:53
В Суэцком канале сломался следовавший из России в Китай танкер Бизнес, 10:52
Почему купить квартиру в готовом квартале хорошая идея РБК и ПИК, 10:49
«Разница в цене ощутимая»: рынок новых авто в Прикамье вновь начал расти Пермь, 10:47 
ВСУ сообщили о ракетном ударе по аэродрому близ Кропивницкого Политика, 10:44
Володин призвал расследовать преступления против Красной армии в Польше Политика, 10:34
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Шесть полезных привычек, которые помогут добиться успеха Pro, 10:25
В Китае предупредили о «невыносимой катастрофе» в случае конфликта с США Политика, 10:25
Фондовые индексы США: почему инвесторы выбирают технологии вместо нефти Инвестиции, 10:00
Аксенов сообщил о девяти атаковавших Крым беспилотниках Политика, 09:55
Популярность аниме и манги растет. Как на этом заработать Pro, 09:53
Сколько стоят чемпионства «Зенита» Спорт, 09:49
В Кузбассе произошло землетрясение магнитудой 3,5 Общество, 09:47
Новости без COVID-19 ,  
0 

Повода для паники нет? Сервисы кикшеринга расширят парк самокатов в Перми

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Представитель крупнейшего кикшеринга в Перми Whoosh рассказал РБК Пермь, что сервис успел закупить оборудование, запчасти и провести ремонт еще до введения санкций – этой зимой. Ведь эти процессы традиционно происходят в межсезонье. Однако здесь возникает резонный вопрос – смогут ли сервисы работать дальше, на перспективу.

Говорить о прогнозах в Whoosh не спешат, при этом заверяют, что поводов для паники нет. Несмотря на снижение доходов населения, собственный данные сервиса в Перми за прошлый год доказывают: 82% пользователей используют самокат именно по транспортному сценарию, то есть не для развлечения, а для деловых поездок. Для многих самокат стал основным видом транспорта, а это значит, что спрос в текущем сезоне будет высоким, считают в кикшеринге. Благодаря этому в компании не намерены поднимать ценник.

«Как вы знаете, стоимость поездки на электросамокатах Whoosh складывается из двух составляющих – это стоимость старта и плата за одну минуту поездки. Стоимость старта как и в прошлом году останется 40 рублей. При этом стоимость поездки у нас динамическая. Она зависит от времени суток, от наличия самокатов на конкретной парковке и от зарядки. Соответственно, она меняется. То есть базовый тариф в этом году будет 6 рублей за минуту», – рассказал РБК Пермь пресс-атташе сервиса краткосрочной аренды самокатов Whoosh Денис Балакирев.

Аналогично держать цену, в том числе и за счёт подписок и абонементов, намерены и в кикшеринге Urent. Там вообще заявили, что даже в теории проблем с ввозом оборудования и запчастей у них возникнуть не должно. Поскольку Urent производят в Китае, а не в странах, наложивших на Россию санкции. Кроме того, спрос на экологический вид транспорта сейчас сильно подогреется из-за удорожания личных авто и стоимости проезда в общественном транспорте.

«Мы через это проходили в пандемию, да и доходы населения падают. Но спрос на самокаты растёт по ряду факторов. Машины становятся дороже, свой личный автомобиль становится неподъёмным, общественный транспорт тоже дорожает. Такси следовательно тоже дорожает. А самокат – это такой бюджетный транспорт на короткие поездки. Из точки А в точку Б. Он уже в цене примерно как маршрутка поэтому набирает еще сильнее популярность», – говорит директор по развитию сервиса Urent Илья Тимаховский.

Свои оптимистичные планы сервисы доказывают расширением парка. Например, в этом году Whoosh увеличит количество электросамокатов в Перми в два раза – с одной до двух тысяч единиц. В Urent заявляют: в сезоне 2022 их парк вырастет в 2-3 раза – 500 до 1700 самокатов. Стартовать в краевой столице оба сервиса планируют как только позволят погодные условия: в конце марта – начале апреля.

Авторы
Теги