Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
0 

«Санкционная устойчивость»: власти края переходят на российский софт

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Операционная система Ред ОС станет полноценной заменой импортного программного обеспечения. Сначала на отечественное ПО переведут всех чиновников региона, а после её будут распространять в ведомствах и муниципалитетах.

Главным преимуществом отечественной Ред ОС является её санкционная устойчивость. Программное обеспечение внесено в реестр отечественного ПО, а это говорит об инфобезопасности продукта и о его защищённости от взломов. Стоимость системы в 2 раза дешевле, чем западный Windows. В настоящее время, программисты ведут работу над корректной совместимостью отечественного продукта, как с российскими, так и с западными процессорами.

«С «Байкалом» мы достигли большего прогресса, с «Эльбрусом», я надеюсь, в ближайшее время завершим все необходимые испытания и Ред ОС будет полностью готов для работы с процессорами «Эльбрус». С импортными процессорами совместимость есть, причём с очень разными линейками. Это не только классический Intel и x86, но и другие процессоры», – отметил заместитель генерального директора ООО «RED SOFT» Рустам Рустамов

Что касается отечественных аналогов офисных программ, то здесь нишу представляет компания «МойОфис». По словам представителей рынка, их продукт функционально не уступает разработкам западных коллег. Более того, доработка идёт с помощью обратной связи от пользователей. Распространение продукта в Пермском крае также планируется начать с краевых властей.

«Первым этапом «МойОфис» будет установлен в органы исполнительной власти Пермского края. Вторым этапом мы обеспечим программным обеспечением муниципалитеты и также готовы предоставить «МойОфис» специально для образовательных учреждений по программе «Образование», – отмечает коммерческий директор компании-разработчика «МойОфис» Елена Непочатова.

Региональные власти уже закупили более трёх тысяч комплектов российской ОС с программным обеспечением «МойОфис». По словам представителей краевого правительства, система достаточно понятна и дружелюбна для пользователя. Платить за приобретение продукта пока не придётся, так как край закупает его за региональный бюджет.

«Передача будет в полномочиях министерства информационного развития и связи Пермского края на бесплатной основе. Со стороны подрядчиков, которые предоставляют программное обеспечения, будет обеспечена техническая поддержка и мы рассчитываем на то, что вопрос той масштабности, которая представлена в Пермском крае, будет как раз тем примером и площадкой для масштабного развёртывания программного обеспечения, в том числе и для производителей программного обеспечения», – подчеркивает зампредседателя Правительства Пермского края Алексей Черников.

Обновление программного комплекса будет вестись в ходе работы с российской ОС. Напомню, что до конца года региональные органы власти должны перейти на отечественный софт. Кроме того, планируется перевод всех чиновников края на почтовый домен Прикамья.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Пермь
Сторонники Юн Сок Ёля устроили погром в суде после решения о его арестеПолитика, 02:25
Axios узнал, что команда Трампа хочет свергнуть президента ВенесуэлыПолитика, 02:20
Вучич заявил о попытках Запада устроить цветную революцию в СербииПолитика, 02:11
Юрист назвал случаи, когда истекшие права не продлеваются автоматическиОбщество, 02:00
МВД опровергло сообщения об аварии с полицейским катером в Москве-рекеОбщество, 01:54
В Киеве и Николаеве прозвучали взрывыПолитика, 01:43
Экс-чиновники администрации Трампа призвали новых озаботиться адвокатамиПолитика, 01:21
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
České noviny узнало о транзите через Чехию 300 британских военныхПолитика, 01:05
Трамп заявил о планах отсрочить запрет на TikTok в СШАПолитика, 00:46
Politico рассказала о дилемме Трампа из-за базы сил США под ГренландиейПолитика, 00:31
Нападение на прохожих в Тель-Авиве. ВидеоОбщество, 00:01
Сколько женщин, детей и мужчин отпустит ХАМАС при обмене. ИнфографикаОбщество, 00:00
В Выборге четырех человек арестовали за поджог склада с гумпомощьюОбщество, 18 янв, 23:33
Тысячи человек вышли на митинг против Трампа в ВашингтонеПолитика, 18 янв, 23:20