Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,
0

«Половинчатая мера»: аграрии Прикамья о недостаточности мер поддержки

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Аграрии Пермского края были готовы к сложившейся ситуации на рынке, заявляют эксперты. Годы пандемии позволили выработать у сельскохозяйственников иммунитет к трудностям. В то же время, объясняют они, если государство действительно хочет помочь им сейчас, принятого решения о кредитных каникулах для аграриев и пролонгации сроков льготных кредитных договоров недостаточно.

Краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке 5% теперь могут взять сельскохозяйственники края. На развитие, строительство, реконструкцию или модернизацию предприятий. Те, кто уже участвует в программе льготного кредитования, могут отсрочить платеж по льготным инвестиционным кредитам на полгода. А получатели краткосрочных льготных займов получат возможность продлить срок кредита еще на год. Тем не менее, считают в Ассоциации фермерских хозяйств региона, этих мер на данном этапе недостаточно.

«Мера про кредитование – половинчатая мера. Если мы говорим о мерах поддержки, должна быть некая система. Система в том числе включающая в себя не столько сдерживание и даже не сдерживание, а снижение цен на топливо. Субсидирование этих затрат. По энергоносителям, по дизельному топливу, субсидирование затрат по удобрениям», – отметил председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Пермского края Дмитрий Сальников.

Некоторые аграрии края, добавляет эксперт, начали пользоваться программой еще с 2017 года, когда она была запущена. Но сейчас заявляют: без подводных камней не обошлось.

«Когда, в своё время в начале пандемии наше предприятие, мы воспользовались кредитными каникулами, хотя в них особой нужды не было. На полгода мы взяли рассрочку. Через 2 месяца мы решили прийти в банк за кредитом. Нам сказали: «Извините, до свидания!» У вас есть реструктуризация, отсрочка по кредитам. Это уже влияет на кредитную историю» , – добавил председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Пермского края Дмитрий Сальников.

В то же время многие аграрии края в условиях неопределённой экономической ситуации настороженно относятся к тому, чтобы брать кредиты сейчас, отмечают участники рынка. По их оценкам, всё то, что планировалось еще месяц назад, модернизация, к примеру, сейчас по некоторым позициям подорожало в 2 раза. И теперь многие сельхозпроизводители будут вынуждены отказаться от задуманного ранее. Однако, если отложить желание инвестировать сейчас, а просто работать, как раньше, – в будущее можно смотреть более оптимистично.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Пермь
Гладков заявил о серьезном ущербе энерго- и теплоснаснабжению Белгорода Политика, 09:14
Посол заявил о разрушении «почти всей базы» контроля над вооружениями Политика, 09:02
Москва полна загадочных историй. Городской квест РБК и ГАЛС, 09:01
Посол Бацанов: Как спасти то, что осталось от контроля за ядерным оружиемПодписка на РБК, 09:01
Стоит ли играть в ОФЗ: принципы облигационного портфеля на 2026 год Инвестиции, 09:00
Европа хочет конкурировать с Маском в космосе. Что из этого получитсяПодписка на РБК, 09:00
В части Воронежа отключали свет из-за возгорания после атаки дронов Политика, 08:38
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В России уменьшилось количество пенсионеров Общество, 08:23
В Великобритании в ночь Гая Фокса сожгли чучело Кира Стармера Общество, 08:17
Россия передаст Индии лицензию на выпуск истребителя пятого поколения Политика, 08:05
В России с 2022 года сократилось число операторов городского транспорта Бизнес, 08:00
Военные за ночь перехватили 44 украинских дрона над двумя регионами Политика, 07:53
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46